Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 142

👉 Ответы к странице 142. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 195

1) Ознакомьтесь с содержанием рубрики «Моя Россия». Какое подтверждение размышлениям Е. А. Маймина об автобиографизме «Повестей Белкина» вы нашли в материалах рубрики?


Ответ:

Подтверждение размышлениям Е. А. Маймина об автобиографизме «Повестей Белкина» я вижу в том, что в тот период Пушкин готовился к свадьбе и подводил итоги молодости. Именно это и воплотилось в его произведениях из цикла «Повести Белкина».

 

2) На основе всех собранных сведений составьте ответ-обобщение. Выберите одну из тем: «Благополучные развязки произведений А.С.Пушкина» или «Истоки благополучных развязок произведений А.С. Пушкина».


Ответ:

Благополучные развязки произведений А.С.Пушкина

Многие сказки, повести и другие произведения А.С. Пушкина заканчиваются благополучно. В этом проявляется глубокий автобиографизм. Сам автор всегда стремился к счастью, хотел, чтобы все закончилось благополучно. В своих произведениях он словно подсказывает судьбе, как спасти его, поясняя, что нет безвыходных положений, и пусть будет счастье, когда его не может быть.

Задание 196

1) По какому принципу: родовому, жанровому, временно́му (периоду создания) или какому-то другому вы могли бы сгруппировать произведения А. С. Пушкина? Выберите один из принципов и сгруппируйте на его основе известные вам произведения А. С. Пушкина.


Ответ:

Я сгруппировал известные мне произведения А. С. Пушкина по жанровому принципу:

1. Сказки: «Сказке о царе Салтане», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».

2. Повести и рассказы: «Повести Белкина», «Пиковая дама».

3. Романы: «Дубровский», «Капитанская дочка», «Арап Петра Великого».

4. Стихотворения: «Буря», «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье…».

5. Поэмы: «Русалка», «Граф Нулин», «Кавказский пленник».

6. Трагедии: «Борис Годунов», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери».

 

2) Обсудите с одноклассниками составленные вами списки произведений. Распределите эти списки между одноклассниками и подготовьте краткие сообщения о каждой группе произведений.


Ответ:

Поэмы А. С. Пушкина

Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение, как правило, лиро-эпического характера, принадлежащее определённому автору, имеет большую стихотворную повествовательную форму. Может быть героической, романтической, критической, сатирической и т.п.

В пушкинском творчестве поэмы занимают самое большое место наряду с лирикой. Пушкиным написано двенадцать поэм (одна из них — «Тазит» — осталась неоконченной), и еще более двенадцати сохранилось в набросках, планах, начальных строках.

Большую роль в поэтическом воплощении романтических чувств и переживаний сыграло творчество Байрона, во многом близкое мироощущению русских передовых романтиков. Пушкин в своих романтических поэмах пытался «создавать себя вторично», то пленником на Кавказе, то бежавшим «неволи душных городов» Алеко. Пушкин сам не раз указывал на лирический, почти автобиографический характер своих романтических героев. Внешние особенности южных поэм Пушкина также связаны с байроновской традицией: простой, неразвитый сюжет, малое количество действующих лиц (двое, трое), отрывочность и иногда нарочитая неясность изложения. Всегдашнее свойство пушкинского поэтического таланта – умение зорко наблюдать действительность и стремление точными словами говорить о ней. В поэмах это сказалось в том, что, создавая романтические образы природы и людей, Пушкин не выдумывал их, не писал (как, например, Байрон о России или, позже, Рылеев о Сибири) о том, чего сам не видел, а всегда основывался на живых личных впечатлениях — Кавказа, Крыма, бессарабских степей.

Поэмы Пушкина создали и надолго предопределили тип романтической поэмы в русской литературе. Они вызвали многочисленные подражания второстепенных поэтов, а также оказали сильное влияние на творчество таких поэтов, как Рылеев, Козлов, Баратынский и, наконец, Лермонтов.

Задание 197

Перечислите виды ответов, которые вы готовили, работая с материалами этого параграфа. Объясните, в каких ситуациях нужно давать ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-добавление, ответ-группировку.


Ответ:

Работая с материалами этого параграфа, я давала ответы следующих видов:

1. Ответ-анализ.

2. Ответ-обобщение.

3. Ответ-дополнение.

4. Ответ-группировка.

 

Ответ-анализ нужно давать, когда в задании просят проанализировать что-то, найти причину, доказать, объяснить.

Ответ-обобщение дается, когда в задании просят сделать вывод на основании какой-то информации.

Ответ-дополнение нужно давать, когда в задании просят добавить примеры к уже имеющимся.

Ответ-группировка дается, когда в задании просят что-то разбить по группам или по категориям.

Задание 198

Орфографический практикум.


Ответ:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова страница 142 задание 198

  Задание 199

Раскройте значение ключевых слов и словосочетаний, опираясь на содержание раздела «Речь. Текст».


Ответ:

Изучающее чтение — это вид чтения, используемый для того, чтобы максимально точно и полно, детально усвоить информацию текста, критически осмыслить её для дальнейшего использования.

Просмотровое чтение — это вид чтения, используемый для того, чтобы получить самое общее представление о содержании (информации) и назначении текста, его теме, стилистической принадлежности, композиции: количестве и расположении частей, распределении в них информации.

Ознакомительное чтение — это вид чтения, используемый для того, чтобы извлечь основную информацию, понять основное содержание текста, составить представление о круге рассматриваемых вопросов и позиции автора по этим вопросам.

Диалог с текстом – когда мы, читая текст, задаем разные вопросы, в зависимости от содержания текста и тех знаний по теме текста, которыми уже располагаем.

Тематическое единство – это соответствие всех микротем текста, содержания каждой смысловой части теме текста.

Определение – это описание понятия, его разъяснение.

Дефиниция — это научное определение понятия, в котором названы важнейшие (существенные) признаки этого понятия, позволяющие его опознавать (квалифицировать).

Научное описание – это функционально-смысловой тип речи, в котором раскрываются существенные отличительные признаки предмета или явления, перечисляются его свойства, определяется его назначение, указываются сфера и способы его функционирования.

Пояснение – это поясняющее замечание, объяснение, уточнение.

Научное рассуждение – это функционально-смысловой тип речи, в котором содержится объяснение определённого утверждения, обоснование его истинности или ложности, а также объяснение характера взаимосвязи сущностных свойств предмета или явления, исследование причинно-следственных отношений, возникающих в процессе взаимодействия предметов или явлений.

Устное научное сообщение – это краткое устное выступление в научном стиле.

Словарная статья – это основная структурная единица словаря; текст, разъясняющий заголовочную единицу в словаре и описывающий ее основные характеристики.

Ответ-анализ – это ответ на вопрос, в котором содержится анализ информации, поиск причин, доказательство или объяснение чего-либо.

Ответ-обобщение – это ответ на вопрос, в котором содержится вывод из предложенной информации.

Ответ-добавление – это ответ на вопрос, в котором содержится дополнительная информация, подтверждающая или уточняющая представленную в вопросе информацию.

Бывальщина – это краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, при этом рассказчик не обязательно является очевидцем или участником события. Это жанр устного народного творчества.

Быличка — жанр устного народного творчества, который представляет собой рассказ «очевидца» о сверхъестественном событии, например о встрече с «нечистой силой».