Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 16

👉 Ответы к странице 16. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Диалекты как часть народной культуры

Задание 11

1) Прочитайте фрагмент книги Л. В. Успенского «Слово о словах», написанной в середине прошлого века. Какие события описаны в тексте? С какой целью?


Ответ:

В тексте описаны речь старика в северном лесу и речь парня из Великих Лук. Данные события описаны в тексте с целью показать многообразие народного русского языка в разных регионах страны.

 

2) О каких особенных словах рассказано в тексте? Каким лингвистическим термином их можно назвать? Почему подобные слова во многих случаях требуют специальных объяснений?


Ответ:

В тексте рассказано о русских словах, которые используются в разговорной речи простыми людьми в разных регионах России. Такие слова можно назвать диалектами. Подобные слова во многих случаях требуют специальных объяснений, потому что это местные слова, которые в других областях России не используются.

 

3) О каком времени говорится в предпоследнем абзаце текста? Когда мог бы происходить такой диалог? Чтобы ответить на эти вопросы, обратите внимание на формулировку первого задания. Как вы думаете, с какой целью автор уточняет время описываемого события?


Ответ:

В предпоследнем абзаце текста говорится о начале XX века. Такой диалог мог происходить в 1910-х годах. Я думаю, что автор уточняет время описываемого события с целью показать читателям в какой период времени были использованы те или иные слова в различных регионах. Также, чтобы читатель смог сравнить диалекты того времени и современные.