Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 18

👉 Ответы к странице 18. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 17

     

2) Внимательно прочитайте первый текст и составьте его план.


Ответ:

1. Не такой русский.

2. Понятия диалекты и диалектология.

3. Диалекты во всех языках.

4. Объединяющий русский литературный язык.

5. Переход диалектных слов в литературный язык.

 

3) Определите, какой фрагмент первого текста можно дополнить информацией из второго текста.


Ответ:

Информацией из второго текста можно дополнить второй абзац первого текста, который начинается со слов: «Итак, на различных территориях…».

 

4) Расскажите о русских диалектах и их особенностях, привлекая информацию прочитанных текстов и рубрики «Лингвистические заметки».


Ответ:

Все жители огромной страны — России — говорят на русском языке. Но в каждом регионе, области, районе люди используют диалектные слова, присущие только данной территории. Например, красную смородину в Карелии называют сестрянкой, а во Владимирской области — костыль.

Диалекты современного языка делятся на севернорусское наречие (к северу от Москвы; основная черта — «оканье»), южнорусское наречие (к югу от Москвы; основная черта — «аканье») и среднерусское наречие (центральная полоса России; включает в себя черты как севернорусского, так и южнорусского наречий).

Большинство диалектизмов со временем переходят в литературный русский язык и становятся его частью. Например, слова «почин», «хлебороб», «батрак».

Диалектизмы показывают то, насколько многообразен русский язык, а также отражает характерные черты народов определенных регионов страны.