Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 37

👉 Ответы к странице 37. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 36

     

2) Как могут появляться в русском языке переносные значения слов? Что об этом говорится в тексте? Какие языковые факты приводятся?


Ответ:


Переносные значения в русском языке могут появляться под влиянием иностранных слов. В тексте об этом говориться следующее: «Давно известные слова получили безграничные возможности для новых обозначений оттенков смысла, чередой возникали новые сочетания слов, обычно неизбежно нужных». Приводятся следующие языковые факты: у слова «тонкий» в значении «худой» появился переносной смысл (тонкий юмор, тонкий аромат), а у слова «мир» в значении «все, что вокруг тебя» новый смысл (мир поэзии, духовный мир).

 

3) Как вы понимаете смысл последнего абзаца? Какие языковые выразительные средства здесь использованы? Помогают ли они понять авторскую оценку описанных фактов?


Ответ:

В нем говорится о том, что язык постоянно изменяется, происходит особое творчество, когда одни слова обогащают другие, приносят новый смысл и значение. В этом абзаце использованы такие выразительные средства как олицетворение, синонимы и антонимы. Они помогают понять, что автор считает обогащение русского языка очень важным и полезным.

 

4) Ответьте на вопрос, поставленный в названии текста.


Ответ:

Иностранное слово оставляет свой след в русском языке, даже если исчезает. Оно наполняет русский язык и обогащает его новыми смыслами, переносными значениями.

 

5) О каком виде влияния на словарь русского языка говорится в прочитанном фрагменте?


Ответ:

В прочитанном фрагменте говорится о появлении новых, дополнительных смыслов у старых русских слов под влиянием иностранных.

Задание 34

Заимствованные слова раскрывают жизнь вещей, понятий, они могут говорить о географическом месте возникновения новых предметов, вещей, об их творцах… О чём могут рассказать слова боржоми, кашемир, панама, сибарит, ампер, ватт, силуэт? Подготовьте сообщение о происхождении данных слов.


Ответ:

В русском языке много заимствованных слов. Расскажу о некоторых их них.

Слово «боржоми» происходит от названия города, где производят эту известную минеральную воду.

Слово «кашемир» происходит от названия области Кашмир на полуострове Индостан, где производили этот дорогой и редкий материал.

Слово «панама» произошло от названия острова Панама, где жители постоянно ходят в оригинальных головных уборах, чтобы уберечься от палящих лучшей солнца.

Слово «сибарит» произошло от названия древнегреческий колонии Сибарис, которая отличалась богатством и роскошью. Слово «сибарит» в русском языке используется в значении №праздный, избалованный роскошью человек».

Слово «ампер» названо в честь французского ученого Анри Ампера. Он был одним из основоположников электродинамики, поэтому в его честь назвали одно из главных понятий в электричестве.

Слово «ватт» произошло по такому же принципу — в честь изобретателя Джеймса Ватта.

Слово «силуэт» имеет французское происхождение. Давным-давно во Франции жил один министр по фамилии Силуэт, который отличался невероятной скупостью. Однажды ему написали «скупой» портрет, где вместо министра на полотно была изображена лишь его тень — силуэт. После этого слово вошло в обиход.

Задание 35

Орфографический и пунктуационный практикум.


Ответ:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова страница 37 задание 35