Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 54

👉 Ответы к странице 54. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 53

     

3) Выпишите названия праздников по группам: а) названия, не являющиеся для русского языка в новейший период его истории неологизмами (известные и в советское время); б) новые названия праздников, которые отмечались и в советское время; в) названия принципиально новых государственных праздников, которые появились только в постсоветский период. К каждому названию второй группы запишите устаревший синоним.


Ответ:

а) Названия, не являющиеся для русского языка в новейший период его истории неологизмами (известные и в советское время): Новый Год, Международный женский день, День Победы в Великой Отечественной войне (День Победы).

б) Новые названия праздников, которые отмечались и в советское время: День защитника Отечества (День Советской Армии), Праздник весны и труда (Международный день солидарности трудящихся).

в) Названия принципиально новых государственных праздников, которые появились только в постсоветский период: Рождество Христово, День России, День народного единства.

 

4) Подготовьте сообщение об истории одного из праздников (на выбор) и традициях, связанных с ним.


Ответ:

День Победы

8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая все германские вооруженные силы покинули свои позиции. Этот день считается днем Победы СССР над Германией.

Празднование Дня Победы 9 мая было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, который предписал считать этот день нерабочим.

Первое празднование, состоявшееся 9 мая 1945 года, завершилось грандиозным салютом. В памяти советских людей оно запечатлелось надолго. Финальным аккордом празднования победы над Германией стал Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года.

После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной Площади и на Поклонной горе.

С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации. Праздничные шествия в честь Дня Победы также проходят во всех городах-героях, военных округах, в ряде крупных городов России и стран СНГ. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

Задание 55

Подготовьте устное выступление об образовательном проекте Тотальный диктант. Расскажите о его истории, цели и принципах организации. Объясните, согласны ли вы с девизом Тотального диктанта «Быть грамотным — это модно». Докажите свою точку зрения.


Ответ:

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Я согласен с девизом Тотального диктанта «Быть грамотным — это модно», потому что в наше время писать с ошибками — стыдно. Ни на какую работу не возьмут человека, который не умеет даже грамотно писать.