Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 63

👉 Ответы к странице 63. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 72

Используя приведённые слова, составьте связный текст и прочитайте его, соблюдая орфоэпические нормы.


Ответ:

Наступила весна, начался дачный сезон. Вдруг я поняла, что мне необходимы сре́дства от насекомых-вредителей и некоторый садовый инструме́нт. Я взяла катало́г и обзвони́ла все садовые магазины своего города. Но ни в одном из магазинов, представленных в списке, не было того, что мне нужно. «Что же мне делать?» — подумала я. И вдруг я вспомнила, что недавно моя подруга рассказывала мне, что за городом располагается опто́вый магазин, в котором продаются и нужные мне принадлежности.

Я вызвала такси, и мы поехали. Ехали мы около часа. Когда я начала́ терять терпение, шофёр вдруг остановился в краси́вейшем месте и показал мне на огромное здание. Это и был тот самый магазин. Водитель осве́домился, надо́лго ли я, и надо ли меня дожидаться. Немного подумав, я поняла, что пробуду здесь ни один час.

Задание 73

1) Прочитайте текст К. Г. Паустовского. Объясните смысл первого предложения.


Ответ:

Смысл первого предложения заключается в том, что, когда человек слышит слова, которые сами по себе излучают поэзию, то перед его глазами мгновенно появляется образ, красоту которого хочется воспеть стихами.

 

Продолжение на следующей странице 64