Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 80

👉 Ответы к странице 80. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 105

Добавьте к данным фамилиям мужские или женские имена. Составьте предложения, в которых эти имена и фамилии употреблялись бы в косвенных падежах.


Ответ:

1. Мне очень нравятся произведения Александра Бондаренко.

2. Я никогда не читал книги Оноре де Бальзака.

3. Первым браком Ягужинский был женат на богатой наследнице Анне Хитрово.

4. Программы Виктора Шендеровича мне всегда были интересны.

5. Знаете ли вы Олега Донских?

6. С участием Сергея Гармаша снято много фильмов.

7. Благодаря таланту Сергея Сердюка российская команда выиграла много футбольных матчей.

8. Знаменитые оперы Николая Римского-Корсакова идут на сценах многих театров и по сей день.

9. Мало кто знает стихотворения Лидии Компаниец.

10. Мои братья очень любят стихотворения Самуила Маршака.

11. Сегодня все знают мастера спорта Козловских Александра.

12. Мы с друзьями долго и бурно обсуждали космонавта Владимира Ковалёнок.

13. Я с большим уважением отношусь к Дарье Черных.

14. Раньше мы дружили с Иваном Солнцевым.

15. Кто не слышал о Жан-Жаке Руссо?

16. Вы читали книгу о Юрии Живаго?

17. Картины Ивана Крамского и по сей день хранятся в нашем музее.

18. Нет того, кто не читал великие произведения Михаила Салтыкова-Щедрина.

19. Трогательные произведения Джорджа Гершвина до сих пор звучат в сердцах многих людей.

20. Мой отец был дружен с Эндрю Робертсоном.

21. Приключения Остапа Бендера никого не оставят равнодушным.

Задание 106

Запишите имена собственные, разделив их на две группы: а) с изменяемой фамилией; б) с неизменяемой фамилией.


Ответ:

а) с изменяемой фамилией:

1. Георгий Данелия.

2. Винсент Ван Гог.

3. Артур Конан Дойл.

4. Дмитрий Шостакович.

5. Сергей Кара-Мурза.

 

б) с неизменяемой фамилией:

1. Данте Алигьери.

2. Адриано Челентано.

3. Джозефина Чаплин.

4. Жорж Санд.

5. Григорий Белых.

6. Антуан де Сент-Экзюпери.

7. Джоан Роулинг.

Задание 107

1) Запишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Используйте в нужной форме имена и фамилии, данные в скобках. Объясните свой выбор.


Ответ:

1. На выставке мы познакомились с художником Степаном Кристиным и его супругой Еленой Кристиной. (Русские фамилии на -ин в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым или -ой).

2. Книга написана американским фантастом Джоном Мартином. (Иностранные фамилии на -ин в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ом).

3. Фильм «Золотая лихорадка» снят знаменитым режиссёром Чарли Чаплином. (Иностранные фамилии на -ин в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ом).

4. У меня назначена встреча с Александром Лебедем и его сестрой Александрой Лебедь. (Склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам, и не склоняются — если относятся к женщинам).

5. Поклонницы ждали выхода актёров Игоря Верника и Павла Деревянко. (Не склоняются славянские фамилии на -ко, и склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам).

6. Музыка для балета «Синяя птица» по пьесе бельгийского драматурга Мориса Метерлинка была написана композиторами Ильей Сацем и Михаилом Раухвергером. (Склоняются славянские фамилии на ударный и безударный -а(-я) и иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам).

7. Наш корреспондент посетил премьеру нового спектакля в Московском музыкальном театре имени Натальи Сац. (Не склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к женщинам).

8. Появилась очередная экранизация бессмертного романа английской писательницы Шарлотты Бронте — история любви девочки-сироты Джейн Эйр. (Не склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к женщинам, и не склоняются иностранные фамилии на ударный -а(-я) или любой другой гласный).

9. Наши соседи чем-то напоминают мультипликационных персонажей: Гомера Симпсона и его супругу Мардж Симпсон. (Склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам, и не склоняются — если относятся к женщинам).

10. Пособие составлено Ириной Даниловной Черняк. (Не склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к женщинам).

11. На вечере исполняли песни Александра Галича. (Склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам).

12. Сослуживцы Натальи Сергеевны Холод поздравили её с годовщиной свадьбы с Петром Ивановичем Морозом. (Склоняются иностранные и русские фамилии на согласный, если они относятся к мужчинам, и не склоняются — если относятся к женщинам).

 

2) Найдите на карте России названия городов, напоминающие русские фамилии на -ов(-ев), -ин(-ын), и составьте с ними предложения, в которых употребите название города и фамилию в творительном падеже.


Ответ:

Мы любовались городом Александровом. Кто не знаком с композитором Александром Васильевичем Александровым? Насколько хорошо вы знакомы с городом Гагарином? Однажды мой дед встретился с самим Юрием Гагарином. Наша дача находится под городом Брежневом. Мой дед учился вместе с Леонидом Брежневым.