Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 87

👉 Ответы к странице 87. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 121

1) Прочитайте текст. Какие факторы влияют на выбор окончания формы родительного падежа единственного числа существительных мужского рода?


Ответ:

На выбор окончания формы родительного падежа единственного числа существительных мужского рода влияют следующие факторы:

1. Наличие определения при этом существительном.

2. Зависимость существительного от глагола.

3. Оттенок количественного значения.

 

2) Перескажите текст.


Ответ:

При выборе формы родительного падежа единственного числа существительных мужского рода говорящие и пишущие в старину исходили из того, что формы на -у(-ю) у вещественных и некоторых других существительных имели количественное значение, обозначали часть целого, а потому предпочитались в подобных сочетаниях. В наше время формы на -у(-ю) убывают, происходит выравнивание по основной модели, не связанной с определённым значением, и наряду с формой «чашка чаю» допустима «чашка чая». Последняя преобладает, если при существительном имеется определение: чашка крепкого чая.

Формы на -у(-ю) обычно сохраняются, если существительное зависит от глагола. Например, выпить квасу. А особенно при ударяемом окончании. Например, выпить чайку́.

Так же и у существительных с отвлечённым значением, если имеется указанный оттенок количественного значения (нагнать страху), а также во фразеологических сочетаниях (без году неделя). Можно сравнить также предложные сочетания: упустить из виду, беситься с жиру.