Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 143

👉 Ответы к странице 143. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Какие условия необходимы для прорастания семян?

Ответ:

Вода, тепло, воздух, свет.

Вопрос 2

По какой причине не прорастают сухие семена?

Ответ:

Сухие семена находятся в состоянии покоя, процессы жизнедеятельности протекают в них очень медленно, поэтому они не прорастают. Перед посадкой семена необходимо замочить.

Вопрос 3

Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?

Ответ:

Зародыш, находящийся в семени, энергично дышит, а поэтому требует постоянного притока кислорода. Если семена находятся в кипяченой воде, они погибают от нехватки кислорода, так как при кипячении воды количество растворенного в ней кислорода резко уменьшается.

Вопрос 4

Почему семена надо высевать в рыхлую почву?

Ответ:

Воздух, необходимый для дыхания семян, в рыхлой почве проникает на большую глубину. Поэтому семена лучше высевать в рыхлую почву.

Вопрос 5

Почему семена разных растений высевают в разные сроки?

Ответ:

Семенам разных растений необходимы различные условия для прорастания. Семена холодостойких растений (пшеницы, овса, ячменя, гороха) прорастают при низкой температуре и обилии влаги, поэтому их высевают ранней весной. Семена теплолюбивых растений (кукурузы, фасоли, огурцов, тыквы, дыни, томата) следует высевать, когда почва достаточно прогреется.

Вопрос 6

Какие теплолюбивые и холодостойкие растения выращивают в вашем районе?

Ответ:

В различных районах России выращивают холодостойкие (пшеница, овес, ячмень, горох и др.) и теплолюбивые растения (кукуруза, фасоль, огурцы, тыква, дыня, томат и др.).

Вопрос 7

Какие семена — лука или гороха — глубже заделывают в почву при посеве и почему?

Ответ:

Глубина заделки семян зависит от их размера. В крупных семенах гороха достаточно питательных веществ, и ростки не погибают, пробиваясь с большой глубины, поэтому при посеве их заделывают глубже, чем более мелкие семена лука.