Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 144

👉 Ответы к странице 144. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопрос 8

Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?

Ответ:

Песчаные почвы обладают большей проницательностью, нежели глинистые. Поэтому семена необходимо закапывать глубже, чтобы они случайно не откопались, а в силу того, что этот вид почвы проницателен, не бывает проблем с поливанием и удобрением.

Вопрос 9

Как будет развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?

Ответ:

Пока проросток фасоли не достиг поверхности почвы и не начал фотосинтезировать, для его роста и развития используются органические вещества, запасенные в семядолях. Если они закончатся прежде, чем начнется процесс фотосинтеза, проросток может погибнуть. Из семени с большим запасом питательных веществ развивается более сильный проросток.

Вопрос 10

Почему для посева отбирают крупные семена?

Ответ:

Потому что из семени с большим запасом питательных веществ развивается более сильный проросток, который может лучше противостоять неблагоприятным условиям среды и с большей вероятностью выживет.

Подумайте

Вопрос 1

В живых клетках растений постоянно происходит обмен веществ и энергии. Проанализируйте рисунок 110. Какой вывод вы можете сделать? Обсудите ваш вывод с остальными учащимися класса.

Ответ:

В клетках растений постоянно происходят обмены веществ и энергий. Такой процесс называют метаболизмом. Выполняя свою функцию, соединения теряют актуальность совсем не нужны, а в других наоборот — возникает большая потребность. И именно, процесс метаболизма позволяет из более простых веществ синтезировать при помощи ферментов в более сложные, и наоборот, из сложных в простые.

Вопрос 2

Что необходимо учитывать при посеве семян разных видов растений?

Ответ:

При посеве семян надо в первую очередь учитывать температуру, поскольку разные растения дают ростки при определенных температурах. Например, если посадить теплолюбивые семена в грунт, когда погода еще холодная, то они испортятся из-за влаги и недостатка тепла. А холодостойкие растения, наоборот, надо сажать, когда еще не так тепло, поскольку им нужно больше влаги, ведь при жаре грунт быстро сохнет. Так же надо учесть глубину посева, большие семена сажают глубже, а маленькие — поверхностно.