Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 58

👉 Ответы к странице 58. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Строение почек. Расположение почек на стебле

Задание 1

Рассмотрите побеги разных растений. Определите, как расположены почки на стебле, и зарисуйте их.

Ответ:

Биология 6 класс учебник Пасечник страница 58 задание 1 Задание 2

Отделите почки от побега, рассмотрите их внешнее строение. Какие приспособления помогают почкам переносить неблагоприятные условия?

Ответ:

Снаружи почки покрыты плотными кожистыми почечными чешуями, защищающими их от воздействие неблагоприятных условий внешней среды.

Задание 3

Разрежьте вегетативную почку вдоль, рассмотрите её под лупой. С помощью рисунка 41 найдите чешуйки, зачаточный стебель, зачаточные листья и конус нарастания. Зарисуйте вегетативную почку в разрезе и подпишите названия её частей.

Ответ:

Биология 6 класс учебник Пасечник страница 58 задание 3 Задание 4

Изучите генеративную почку. Что общего у вегетативных и цветочных почек и чем они различаются? Используйте для сравнения рисунок 41.

Ответ:

Вегетативная почка покрыта почечными чешуями, которые защищают от высыхания и механических повреждений части зачаточного побега. На продольном срезе почки видны конус нарастания стебля, зачаточные зеленые листья. Из вегетативных почек развивается вегетативный побег. Цветочные (генеративные) почки заключают в себе только зачаток соцветия или одиночный цветок на зачаточном стебле. В отличие от вегетативных цветочные почки у многих древесных растений более крупные и округлой формы. Из них развиваются цветки (соцветия).

Задание 5

Сравните строение почки и побега. Сделайте вывод.

Ответ:

Побег — это стебель с расположенными на нём листьями и почками, а почка — это зачаток побега.

Побег: Сам побег состоит из стебля, почечного кольца, листьев, пазушных почек и верхушечной почки. На узлах располагаются черенки с листовой пластинкой.

Почка: Зачаточный стебель, имеющий конус нарастания, зачаточные цветки, соцветия или листья.

Зачатки цветков и соцветий есть не у каждой почки.