Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 59

👉 Ответы к странице 59. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Что такое побег? Из каких частей он состоит?

Ответ:

Побег — это стебель с расположенными на нём листьями и почками, а почка — это зачаток побега. Он состоит из стебля, почечного кольца, листьев, пазушных почек и верхушечной почки. На узлах располагаются черенки с листовой пластинкой.

Вопрос 2

Какие виды листорасположения вы знаете?

Ответ:

Очередное, супротивное, мутовчатое.

Вопрос 3

Что такое почка?

Ответ:

Почка – это неразвившийся ещё побег растения, зачаток цветка, листка или стебля с листьями.

Вопрос 4

Как различают почки?

Ответ:

По расположению на побеге.

Вопрос 5

Как почки могут располагаться на побегах? Установите взаимосвязь между нахождением почек на побеге и месторасположением.

Ответ:

Почки могут располагаться в пазухах листа, и тогда они называются пазушные почки. Если почка расположена на верхушке побега, то она верхушечная почка.

Вопрос 6

Какое строение имеет вегетативная почка?

Ответ:

Вегетативная (листовая) почка состоит из зачаточного стебля с тесно сближенными зачаточными листьями. В пазухах этих листьев находятся зачаточные почки. На верхушке стебля находится конус нарастания, состоящий из образовательной ткани. У большинства растений снаружи почка защищена почечными чешуями.

Вопрос 7

Чем отличаются генеративные почки от вегетативных?

Ответ:

Генеративные (цветочные) почки, в отличие от вегетативных (листовых) почек, содержат зачаточные бутоны или соцветия, они крупнее и имеют более круглую форму.

Вопрос 8

Как происходит рост побега в длину?

Ответ:

Побег удлиняется за счет деления клеток конуса нарастания (образовательная ткань) на верхушке побега. Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками. По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению ослабевает и вскоре совсем утрачивается.

Подумайте

Вопрос

Почему рекомендуется проводить весеннюю обрезку растений до начала сокодвижения?

Ответ:

Обрезку растений обычно проводят ранней весной перед началом сокодвижения, для того чтобы растение меньше повредить. В это время оно ещё находится в состоянии покоя. Обрезают деревья и кустарники. Если проводить обрезку позже, то растение истощится от вытекания сока через место спила, и оно может даже погибнуть.