Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 75

👉 Ответы к странице 75. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

§ 15. Строение стебля

Вопросы перед параграфом

Вопрос 1

Что называют побегом?

Ответ:

Побег — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Вопрос 2

Какие функции выполняют механическая, проводящая, покровная ткани?

Ответ:

Механическая ткань. Является опорой для растения, позволяющим удерживать вертикальное положение в наземно-воздушной среде. Бывает 2 видов: колленхима (клетки живые) и склеренхима (клетки мертвые).

Проводящая ткань. Обеспечивает транспорт воды и минеральных солей, органических веществ по растению. Подразделяется на ксилему (восходящий ток, транспорт h2o и минеральных солей к стеблю и листьям) и флоэму (нисходящий ток, транспорт органических веществ к корню).

Покровная ткань. Это барьер между внутренней средой растений и окружающей средой. Она защищает от вредного ультрафиолета, механических повреждений и температурных перепадов. В своём составе содержит устьица, регулирующие количество испаряемой воды(транспирация) и газообмен.

Вопрос 3

Какие стебли имеют известные вам растения?

Ответ:

У шиповника – извилистый, у пшеницы — полый (пустой), у винограда — ползучий.

Вопрос 4

Чем различаются стебли деревьев, кустарников, трав?

Ответ:

У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников — твёрдые, одревесневшие. У дерева от корня отходит один толстый стебель — ствол. У кустарника несколько довольно тонких стеблей — стволиков.