Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть страница 23

👉 Ответы к странице 23. Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Можно ли сказать, что тема «Жили-были буквы» имеет сказочное название? Обоснуй своё мнение.


Ответ:

Тема «Жили-были буквы» имеет сказочное название. Главные герои этой темы – буквы. Они сказочные герои, потому что ведут себя, как живые: разговаривают, думают, смеются или ссорятся.

Задание 2

О чём может рассказать обложка книги?


Ответ:

На обложке книги есть автор произведения, название и иллюстрация. На иллюстрации изображают фрагменты историй из книги. По изображению обложки можно предположить, о чём книга. Также, что содержится в книге, показывает её название.

Задание 3

Почему писателей называют настоящими волшебниками? Выбери ответ.

  1. Писатели придумывают сказки и стихи о буквах, чтобы мы лучше их запомнили.
  2. Писатели могут научить буквы разговаривать.
  3. Писатели своим талантом, умением владеть словом, превращают буквы в настоящих артистов, которые, как в театре, могут устраивать представления, маскарады, затевать игры.

Ответ:

Я думаю, что писатели своим талантом, умением владеть словом, превращают буквы в настоящих артистов, которые, как в театре, могут устраивать представления, маскарады, затевать игры. Они придумывают интересные истории со сказочными персонажами.

Задание 4

Вспомни и назови произведения, в которых герои оживают, шалят, играют, спорят, ведут разговоры. О какой особенности сказочного текста нам это говорит? Кто наделяет их такими качествами: художник, писатель, учитель, поэт, рассказчик, учёный?


Ответ:

Произведение И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А», стихотворение С. Маршака «Автобус Задание двадцать шесть». Сказочными героями выступают буквы и животные. Они и в этих произведениях думают, говорят, смеются и ссорятся. Этими качествами наделяет буквы писатель.

Задание 5

Обсудите с другом, каким образом можно обычные буквы превратить в волшебные. Расскажите, как выглядят буквы, какой у них характер, как они себя ведут. Можно ли сказать, что буквы представлены как живые люди?


Ответ:

Чтобы буквы превратить в волшебные, надо представить их живыми, со своими характерами и желаниями. Они могут быть добрыми или злыми, решительными или трусливыми, дружелюбными или злобными. Сказочные буквы имеют такие же эмоции, как и люди, поэтому можно сказать, что они представлены в произведениях как живые люди.