Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть страница 24

👉 Ответы к странице 24. Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 6

Вспомни свои любимые сказки. Попробуй назвать одну из их особенностей, используй слова: волшебное, невероятное, необычное, превращение.


Ответ:

Мои любимые сказки: «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Бременские музыканты». В сказке «Двенадцать месяцев» происходит невероятное превращение одного времени года в другое. В «Бременских музыкантах» писатель делает животных живыми. Они разговаривают, дружат и помогают друг другу.

Задание 7

Знаешь ли ты, что звукоподражательные слова передают различные звуки, издаваемые животными (гав-гав…), предметом (буль-буль…), человеком (ха-ха-ха…), а также звуки природы (кап-кап-кап…)? Найди произведения, в которых автор использует звукоподражательные слова. Как называется это стихотворение? Кто его автор?


Ответ:

Звукоподражательные слова используются в стихотворении «Кто как кричит?». Автор этого стихотворения – И. Гамазкова.

Задание 8

Устройте с друзьями конкурс «Кто больше придумает весёлых историй». Основное условие: слова должны начинаться с выбранной Вам буквы.

Шершавый шершень шуршал, шевелился, шептал.


Ответ:

Гусеница, гуляя грызла горох.

Заяц забавно заигрывал, забавлялся зимой.

Сверчок собрался спать.

Задание 9

Назови одну из особенностей стихотворного текста.


Ответ:

Окончания строк стихотворного текста должны быть созвучны, то есть рифмоваться.

Задание 10

Какие вопросы к произведениям вызывали у тебя затруднения?


Ответ:

Вопрос Задание 3 к стихотворению «Автобус Задание двадцать шесть»: Обсудите с другом последние две строки стихотворения. Можно ли сказать, что в этих строках выражена главная мысль?

Мне сложно было выразить свою мысль на этот вопрос.

Задание 11

Обсуди с другом, что важнее: читать быстро или понимать смысл прочитанного. Попробуйте побеседовать на эту тему, высказывая разные точки зрения.


Ответ:

Я думаю, важнее понимать смысл прочитанного. Читать быстро – это хорошо. Только если не понимать смысла, то никакой пользы от прочитанного не будет. Каждый рассказ чему-то учит, что-то объясняет. Если этого не понимать, то нет смысла вообще читать.