Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 103

👉 Ответы к странице 103. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверь себя

Задание 1

Назови произведения, которые ты прочитал в этом разделе. Кто их авторы? К чему относятся эти произведения: к сказкам, басням, стихотворениям, рассказам или небылицам? Сравни с содержанием учебника. Ничего ли ты не забыл?

Ответ:

Раздел учебника «Русские писатели» познакомил нас с творчеством А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого.

Александр Сергеевич Пушкин написал «Сказку о рыбаке и рыбке» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — произведения в стихотворной форме.

Иван Андреевич Крылов разговаривает и учит юных читателей народной мудрости через басни. Главными героями этих коротких стихотворных произведений являются птицы и звери.

Лев Николаевич Толстой написал много историй специально для детей. В них он рассказывает о том, как важно учиться брать ответственность на себя, быть смелым и не бояться сказать правду, тянуться к знаниям.

Задание 2

Какие образные выражения из прочитанных рассказов ты запомнил? Прочитай и объясни их смысл.

Ответ:

Из басни «Лебедь, рак и щука» мне запомнилось выражение «только воз и ныне там», которое означает, что ничего не изменилось. Фразу «так поди же, попляши» из басни «Стрекоза и муравей» можно услышать, когда пришло время отвечать за какие-то свои действия.

Задание 3

Прочитай образные выражения. Посмотри в книге «Крылатые слова и выражения», что они обозначают. Из каких произведений взяты эти крылатые выражения?

Ответ:

  • «Молочные реки, кисельные берега» — изобилие еды, всегда в достатке («Гуси-Лебеди»;
  • «А ларчик просто открывался» — простое решение («Ларчик», И.А. Крылов);
  • «Живая вода» — эликсир жизни, который дает силу, энергию, бодрость («Иван-царевич и Серый Волк);
  • «А Васька слушает, да ест» — не обращать внимания на чужие слова («Кот и повар», И.А. Крылов).