Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 124

👉 Ответы к странице 124. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Что удивило тебя в этом рассказе?

Ответ:

Меня удивило, что помимо птиц есть животные, которые тянутся к музыке. Еще есть выражение «медведь на ухо наступил», обозначающее отсутствие музыкального слуха у человека. Медведь в данном случае всего лишь символ чего-то тяжелого, и никак не ассоциируется с музыкальностью.

Задание 2

Прочитай строки, которые убедили тебя, что старик действительно любил музыку.

Ответ:

Скрипка – сложный музыкальный инструмент. В начале рассказа автор пишет о старике, который настолько любил музыку, что старался сам научиться играть на скрипке.

Задание 3

Нарисуй словесную картину, как медведь играет на щепке.

Ответ:

Я представляю себе красивую лесную полянку, на которой среди пней и кочек торчат щепки разбитого грозой дерева. Огромный медведь сидит перед щепками и своими лапами с острыми когтями перебирает их, словно струны гитары.

Задание 4

Сравни, как старик и медведь слушали пение щепки. Найди в тексте описание и перечитай его.

Ответ:

Старик и медведь внимательно и с интересом прислушивались к пению щепки.

«Медведь наклонил голову и слушает.
Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка!»

Задание 5

Объясни, почему автор дал своему рассказу такое название.

Ответ:

Название «Музыкант» относится одновременно к старику и медведю. Оба героя обладают тягой и любовью к музыке. Старик учится сам играть на скрипке, поэтому сразу оценил необычное увлечение медведя и не стал его убивать.

Задание 6

Перескажи текст, используя вопросы:

  • На чём играл старый медвежатник?
  • Что сказал ему колхозник?
  • Зачем медвежатник пошёл в лес?
  • Что он услышал, когда отдыхал в лесу?
  • Какую картину увидел старик в лесу?
  • Почему старик не застрелил медведя?

Ответ:

Жил-был старый медвежатник, который очень любил музыку. Старик старался сам научиться и вечерами, сидя на завалинке, играл на скрипке. Проходил мимо колхозник и посоветовал ему лучше в лес пойти, где медведя недавно видели.

Старик взял охотничье ружье и пошёл в лес, но медведя так и не встретил. Присел отдохнуть на пенёк и в тишине услышал звук «Дзенн». Охотник удивился, что кто-то в лесу может на струне играть, стал прислушиваться и вышел на опушку.

На опушке медведь сидит около дерева, разбитого молнией. Хватает щепку, оттягивает и отпускает – так самодельная струна издаёт мелодичный звук «Дзенн». Удивился охотник такому таланту и не стал стрелять в медведя.

Задание 7

Объясни, кто такой музыкант. Посмотри в энциклопедии. Каких музыкантов ты знаешь?

Ответ:

Музыкант – это тот, кто играет на каком-то музыкальном инструменте, занимается музыкой как любитель или как профессионал. К категории музыкантов также относят композиторов, певцов, дирижёров и других специалистов в области музыки.