Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 121

👉 Ответы к странице 121. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Почему хозяйка решила, что утята заболели? Перечитай. Что бы ты мог ей посоветовать?

Ответ:

Когда человек болен, то у него пропадает аппетит. Хозяйка заметила, что утята ничего не едят, и решила, что они нездоровы. Я бы посоветовал хозяйке тайно понаблюдать за утятами. В этом случае она бы заметила причину плохого аппетита птенцов.

Задание 2

Что утёнок Алёша сказал о стрекозе? Кем он оказался — хвастуном или храбрецом?

Ответ:

Утёнок Алёша оказался храбрецом, но другие утята были трусливые и не сразу поверили, что кто-то сможет противостоять стрекозе. Однако Алёша не испугался, схватил стрекозу клювом и проучил её.

Задание 3

Какой поступок совершил утёнок Алёша?

Ответ:

Утёнок Алёша чувствовал себя уверенно и не сомневался в себе. Я не думаю, что он больше других утят, но разница была в характере. Алёша был готов защищать слабых, совершил поступок героя.

Задание 4

Как ты думаешь, случай, о котором рассказал автор, мог произойти с людьми? Составь рассказ, но вместо утёнка сделай главным героем мальчика.

Запиши план в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

Да, история про утят и стрекозу могла произойти в реальной жизни с любым человеком.

«Качели»

В моём дворе все дети любили гулять на детской площадке, где была установлена карусель. Девочки особенно любили кружиться на ней. Однажды во дворе появился мальчик, который был старше всех ребят на несколько лет. Мальчик стал прогонять девчонок с карусели, иногда обзывался.

Мне было неприятно, что с моими подругами обращаются так пренебрежительно. И я решил «по-мужски» разобраться с хулиганом. Одного разговора было достаточно, чтобы мальчишка больше не появлялся в нашем дворе.

План:

  • Качели;
  • Хулиган;
  • Разговор по-мужски.
Задание 5

Обсудите с другом, сказку или рассказ вы прочитали. Обоснуйте ваше мнение.

Ответ:

«Храбрый утёнок» — это сказка, в которой главные герои птицы, умеющие разговаривать человеческим языком.

Б.Житков написал своё произведение для детей, которым легче воспринимать поучительные моменты через сказку.

Задание 6

Могла ли эта история произойти на самом деле? Найди часть текста, в котором описываются реальные события. Почему автор наделил героев умением говорить?

Ответ:

Домашних животных кормят хозяева, а всем остальным приходится добывать пищу самостоятельно. Да, такая история вполне могла произойти в реальной жизни. Маленькие утята уверены в своей слабости, поэтому даже не подумали, что можно попробовать прогнать стрекозу. Хозяевам стоит внимательнее заботиться о своих подопечных.

Б.Житков позволил утятам говорить человеческим языком, чтобы читатели понимали, насколько напуганы малыши, возможно, узнали в них самих себя и стали смелее, увереннее в себе.

Задание 7

Что самое главное в этом произведении? Что хотел доказать автор?

Ответ:

На примере утят автор показывает, что внутренняя сила не зависит от внешности. Алёша был такого же размера, как и другие утята, но уверенность и смелость позволили ему встать на защиту напуганных малышей. Не оставайтесь в стороне, если кого-то рядом с вами обижают!