Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 13

👉 Ответы к странице 13. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Рассмотри обложки на выставке книг. Прочитай названия. Какие это книги: художественные или познавательные?

Ответ:

Книги, изображенные на рисунке, относятся к художественной литературе. Например, сказка «Баба-Яга».

Задание 2

Дай название выставке книг.

Ответ:

Выставка «Виды народного творчества».

Задание 3

Распредели книги по тематическим группам.

Ответ:

Книги «Хохлома», «Соломенная грушка», «Гжель» и «Народные промыслы» относятся к познавательной группе, посвященной видам изобразительного искусства и традиционной росписи.

Книги «Баба-Яга», «Народная мудрость», «Ладушки» и «Русские народные песенки» к художественной группе, посвященной детскому фольклору.

Задание 4

Найди на страницах учебника изображения дымковской игрушки, хохломы, гжели, соломенной игрушки. В каких книгах можно прочитать об этих народных промыслах?

Ответ:

Изображение дымковской игрушки расположено на стр.11, 19 и 20, изделия из хохломы на стр. 18, соломенные игрушки на стр. 22-23, гжель на стр. 24.

О декоративно-прикладном искусстве можно узнать из энциклопедий и художественных произведений. Легенды и сказки, повествующие о старинных ремеслах: «Сказки старой матрешки», «Сказы» (П. Бажов), «Олень – золотые рога» (Л. Дьяконов).

Задание 5

Найди информацию о дымковской игрушке. Составь сообщение.

Ответ:

«Дымковская игрушка»

Дымковский промысел зародился в начале XV-XVI в. в слободе Дымково, которая находится в современной Кировской области. Красочные свистульки из глины, сделанные для детей, стали популярны на местных ярмарках, поэтому изготавливать фигурки начали целыми семьями.

Благодаря ручной работе, каждая игрушка неповторима и относится к какой-либо тематике: фигурки в народных костюмах, представители профессий, герои сказок, стилизованные фигурки птиц и животных, дети, предметы старины и быта. В городе Киров есть музей, посвященный истории дымковской игрушки и её современной «жизни».