Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 33

👉 Ответы к странице 33. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Назови героев сказки. Какими ты их представляешь? Чем они похожи друг на друга? Подтверди свой ответ словами из сказки.

Ответ:

Главные действующие лица сказки бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Бабушка представляется пожилой, но достаточно крепкой, раз может носить воду в больших в вёдрах из колодца, внучка – помощница весёлая семилетняя девочка. Мышка маленькая и серенькая, а курочка-клохтушка беспокойная. Похожи герои сказки друг на друга своей трусостью. Даже не рассмотрев хорошо зайца, «испугались они, вёдра побросали и домой побежали».

Задание 2

Найди звукоподражательные слова. Почему они звучат по-разному, с разным числом ритмических повторений? Зачем понадобилось рассказчику их использовать? Как звучат эти слова? Какие картины они помогают создать? У кого вода в ведёрке плещется чаще?

Ответ:

Рассказчик использует звукоподражательные слова «трёх» и «плёх», чтобы мы могли представить, как плещется вода. Герои несут воду в разных ёмкостях, поэтому звуки воды отличаются по ритму. Звукоподражательные слова звучат немного смешно, их надо читать с выражением. У старушки в вёдрах с каждым шагом раздается два больших всплеска, внучкины ведерки весело «говорят» трёх-плёх, еще больше волнуется вода в курочкиных вёдрах – трёх-трёх, плёх-плёх. Чаще всего плещется вода у мышки, чтобы передать это рассказчик использует по три повторения звука.

Задание 3

Какие картины представили главные герои в своём воображении?

Ответ:

В момент испуга воображение героев нарисовало то, чего они сами боятся больше всего. Бабушка представила медведя, внучка – волка, курочка опасается лисы, а мышки больше всего на свете страшатся кошек.

Задание 4

Как начинается сказка? С какой интонацией, в каком темпе следует начинать рассказывать сказку?

Ответ:

Начинается сказка с традиционного вступления «жили-были», которое произносится напевно. Потом рассказчик описывает героев и их повседневную жизнь, поэтому читать следует спокойно.

Задание 5

В каком темпе следует читать вторую часть сказки? Где меняется успокаивающая, размеренная интонация на быструю, напряжённую? В каких словах это выражено?

Ответ:

Во второй части сказки неожиданная встреча с зайцем меняет тон повествования. Интонация рассказчика становится резкой и напряжённой – это можно понять по действиям героев, которые «вёдра побросали и домой побежали».

Задание 6

Какая пословица звучит в конце сказки? Ко всем ли героям она подходит? Обоснуй свой ответ.

Ответ:

Сказка заканчивается пословицей «У страха глаза велики: чего нет – и то видят», которая объясняет поведение действующих лиц. Встреча с зайцем была неожиданной для всех, и испуг был настолько велик, что воображение придумало то, чего не было. Даже заяц увидел не бабушку с внучкой, курочкой и мышкой, а четырёх охотников с собаками.

Задание 7

Восстанови последовательность событий и дополни пункты плана.

Ответ:

  • Жили-были бабушка, внучка, курочка и мышка.
  • Пошли водоносы за водой.
  • Вдруг прыгнул зайка водоносам под ноги.
  • Вёдра бросили и побежали домой.
  • От испуга бабушка представила себе медведя, внучка – волка, курочка – лисицу, а мышка – кота.
Задание 8

Попробуй перечисли только основные события сказки. Это будет краткий пересказ.

Ответ:

Жили-были бабушка, внучка, курочка и мышка, которые каждый день ходили за водой. Однажды прыгнул им случайно под ноги зайка. Не разглядели герои сказки маленького зверька, а представили каждый свой самый жуткий страх. Побежали домой, спрятались и еще долго боялись выйти. Правильно пословица говорит: «У страха глаза велики».