Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 35

👉 Ответы к странице 35. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Как лиса и тетерев приветствовали друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо? Найди этот эпизод в тексте.

Ответ:

Лиса поздоровалась с тетеревом нарочито ласково и притворно:

  • — Здравствуй, тетеревочек, мой дружочек! Как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.

Все знают, что лисица всё время льстит и хитрит ради собственной выгоды. Тетерев доброжелательно и вежливо ответил: «Спасибо на добром слове».

Задание 2

Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?

Ответ:

«Лиса притворилась, что не расслышала». В этот момент она могла попросить тетерева ответить громче, но вместо этого предложила птице спуститься на землю и погулять по траве рядом.

Когда тетерев отказался, лиса выдумала указ для всех зверей, по которому объявлено всеобщее перемирие, и лесные жители не охотятся друг на друга.

Задание 3

Поддался ли тетерев на ласковые уговоры? Найди слова, которые показывают, как с помощью своей находчивости тетерев перехитрил лису.

Ответ:

Я думаю, что эта встреча лисы и тетерева была не первой. Тетерев хорошо знал характер лисы и с самого начала не поддался на её сладкие речи. Не поверил он в перемирие и решил проверить с помощью лисицы её же слова. Тетерев сказал, что «собаки бегут», и стал смотреть на реакцию. Лисица испугалась и убежала.