Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 50

👉 Ответы к странице 50. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 9

Узнай у друга, какая сказка ему больше всего нравится.

Ответ:

Моему другу нравится сказка «Мужик и медведь» — о том, как мужик медведя обманывал, оставляя себе нужные «корешки» репы и «вершки» ржи.

Задание 10

Какие персонажи чаще всего тебе встречались в сказках о животных?

Какой изображена лиса? Всегда ли она бывает хитрее других животных, удалось ли кому-нибудь хоть раз перехитрить её?

Вспомни, какие герои народных сказок польстились на уговоры лисы.

Ответ:

В русских народных сказках чаще всего встречаются лесные звери – заяц, лиса, медведь, волк, иногда птицы, например, тетерев, дрозд и гуси-лебеди. Характер лисы в сказках всегда один. Она умная и хитрая, легко может обмануть ради своей выгоды. Перехитрить лисицу сложно, но в некоторых сказках это удалось сделать дрозду и тетереву, а еще её может напугать тот, кто сильнее.

Больше всех пострадали от лисы колобок и петух из сказки «Петушок-золотой гребешок», которых она съела. В сказке «Лисичка-сестричка и серый волк» лиса обманула волка, который еле-еле убежал от собак.

Задание 11

Как ты думаешь, сложится ли дружба, если каждый из друзей живёт по пословице: «Как аукнется, так и откликнется»?

Ответ:

Эта пословица говорит о том, что ты получаешь в ответ только то, что отдаешь сам. Если ты будешь верным и добрым другом, то окружать тебя будут такие же люди.

Задание 12

Попробуй описать героев из сказок: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса и журавль».

Курочка какая? (Находчивая, равнодушная, добрая, капризная, терпеливая, заботливая.)

Лиса какая? (Хитрая, гостеприимная, жадная, упрямая, ласковая…)

Журавль какой? (…)

Ответ:

В сказке «Петушок и бобовое зёрнышко» курочка добрая, заботливая и находчивая. Когда случилась беда, она сразу поняла, что нужно масло, и побежала за помощью.

В сказке «Лиса и Журавль» главные герои подружиться не смогли. Умная и хитрая лисица пригласила журавля, но не накормила. Когда сама в гости пошла, то голодной осталась, потому что журавль тоже был умный и злопамятный.

Задание 13

Есть ли у тебя дома животные? Попробуй придумать сказку, например, о собаке или кошке. Запиши в «Рабочую тетрадь» план своей сказки.

Ответ:

«Элли»

Жила-была в маленьком домике белая и пушистая собачка Элли. Наступила зима, хорошо Элли было в своей волшебной шубке гулять в лесу. Три раза по часовой стрелке повернется – раз, и согрелась малышка.

Забежала однажды в домик к Элли серая мышка погреться, стала жаловаться на морозы. Элли пожалела гостью и сделала ей из своей шерсти маленькую шубку. С тех пор мышка, как и заяц, зимой меняла серую шубку на белую и больше никогда не мерзла.

Задание 14

Как ты думаешь, можно ли назвать сказку «Гуси-лебеди» волшебной? Докажи.

Ответ:

«Гуси-лебеди» — волшебная сказка, потому что в ней есть главная колдунья Баба-яга, живущая в избушке. Кроме того, в этой сказке разговаривают растения, животные и предметы.

Задание 15

Что будет происходить в волшебных сказках?

Ответ:

Действие волшебных сказок происходит в придуманном мире, в котором живут несуществующие персонажи и говорящие животные. Борьба доброго героя со злым волшебником и заколдованных предметов – основные составляющие любой волшебной сказки.

Задание 16

Хочешь ли ты научиться сочинять волшебные сказки? Обрати внимание на начало и конец любой сказки, её героев, события и приключения, которые с ними происходили.

Ответ:

Я очень хочу научиться сочинять чудесные истории, чтобы рассказывать их своим друзьям. Я обратил внимание на то, что волшебные сказки чем-то похожи друг на друга.

Задание 17

Из каких частей состоит волшебная сказка? Рассмотри схему. Всё ли в ней правильно?

Ответ:

Волшебная сказка иногда начинается с присказки – это прибаутка или небольшое вступление. Знакомые всем слова «Жили-были» или «В некотором царстве» называются зачин, здесь рассказывают о действующих лицах сказки. Следующая часть сказки – троекратное повторение, во время которого герой проходит испытания и совершает три действия. В концовке читатель видит счастливый конец и мораль сказки.