Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 6

👉 Ответы к странице 6. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Рассмотрите с другом рисунки. Как выглядят современные и старинные книги? Что в них общего, чем они различаются? Сравните их по форме.

Ответ:

Старинные книги имели несколько форм. В античные времена люди использовали свитки из пергамента, запись в которых делалась сплошным текстом или колонками. На современные издания свитки похожи по материалу и расположению текста, но по форме сильно отличаются. Книги из деревянных дощечек были прошиты и соединены веревочкой в стопку – именно такая конструкция дошла до наших дней. Складная книга Древнего Востока отличается небольшими размерами и немного напоминает инструкции, например, к технике.

Задание 2

Расскажи, где можно найти дополнительную информацию по данной теме?

Ответ:

Как появилась книга? Какие материалы использовали люди в древности и как хранили свои труды? В какой стране появилась бумага? Кто изобрел книгопечатание? Подробную информацию о первых книгах можно найти в энциклопедии по истории.

Не секрет, что самое большое количество книг хранится в библиотеках. Экскурсия в центральную библиотеку твоего города откроет доступ к старинным и необычным книгам, которые там есть. В Москве, например, есть Российская Государственная Библиотека, в хранилище которой уникальные экземпляры изданий первопечатника И. Федорова.

В Музеях Московского Кремля также находится более пятисот старопечатных и рукописных изданий. Познакомиться с коллекцией можно онлайн на официальном сайте музея.