Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 91

👉 Ответы к странице 91. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Грустную или смешную историю рассказал И. А. Крылов?

Ответ:

И.А. Крылов рассказал грустную, но поучительную историю. Прежде чем делать какое-то дело вместе, надо обо всём договориться. Если каждый участник сам по себе, то и результат вы получите соответствующий приложенным усилиям, то есть никакой.

Задание 2

Как вы понимаете выражение «воз и ныне там»? Обсудите с другом.

Ответ:

«Воз и ныне там» — эта фраза означает отсутствие изменений. Лебедь, рак и щука старались, тянули каждый, но в свою сторону, поэтому воз остался на месте.

Задание 3

Назови героев басни. Опиши, как они старались сдвинуть воз. Чего важного они не сделали: не спели вместе; не договорились, как будут действовать; не пригласили на помощь кого-то более сильного?

Ответ:

Герои басни Крылова очень старались. «Из кожи лезут вон» говорит о том, что они приложили максимум усилий со своей стороны, но не договорились, как будут действовать. В результате отсутствие организованности привело к нулевому результату.

Задание 4

Прочитай первые четыре строки. Придумай свой рассказ на эту тему.

Ответ:

«Снежная крепость»

Однажды зимой решили три друга снежную крепость слепить, чтобы весёлую игру потом затеять. Вася стал большие комья из катать, Саша яму копать, а Серёжа пошёл ветки сухие искать. Через два часа темно стало — домой пора. Не договорились ребята, как именно будут строительство крепости вести, вот и не получилось у них ничего.

Задание 5

Сравни басни и сказки. Чем они отличаются? Есть ли у них что-то общее? Выполни задание в «Рабочей тетради».

Ответ:

Эти два литературных жанра очень похожи между собой. Главное сходство — это мораль, которую хотел через действия главных героев донести до нас автор. Ещё одна общая черта — животные, обладающие характером и способностями людей.

От басни сказка отличается изложением. У басни стихотворный слог с рифмой и ритмом, а в сказках ведётся обычное повествование.

Задание 6

О чём предупреждает И. А. Крылов людей, которые взялись за общее дело? В чём причина неудачи Лебедя, Рака и Щуки? Обсудите с другом.

Ответ:

В первую очередь, когда начинаешь общее дело с кем-то, то надо понимать, что это за человек. Если ваши взгляды противоположные, то работать вместе вам будет очень сложно.

Во-вторых, надо составить подробный план действий, чтобы все участники понимали свои роли.

Три героя басни Крылова были очень разные. Щука умеет только плавать, лебедю привычнее летать, а рак умеет ходить по суше, но задом наперёд.

Интересная подобралась компания, но их затея была обречена на неудачу. Ведь каждый делал то, что ему привычно, а не то, что надо для дела.

Задание 7

Продумайте с друзьями условия совместной работы. Сравните их с теми, что даны в «Рабочей тетради». Используйте слова и выражения: распределить обязанности, договориться, не обижаться.

Ответ:

Для совместной работы необходимо составить план, список участников из всех желающих и выбрать того, кто будет руководить процессом. Затем распределяем обязанности или роли, чтобы назначить ответственных. На следующем этапе приступаем к действиям — важно работать слаженно, помогать команде и не обижаться друг на друга по пустякам.