Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 97

👉 Ответы к странице 97. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Какой эпизод рассказа ты читал с особым волнением?

Ответ:

Я очень испугался, что с котёнком случится беда. Момент, когда на него бежали две собаки, был самым волнительным, потому что я не знал, успеет

Вася его спасти или собаки разорвут малыша.

Задание 2

Что ты можешь сказать о Васе? Какой он? Какие черты характера проявились в поступке мальчика: решительность, смелость, находчивость, отчаяние, глупость, желание защищать беспомощного, ответственность?

Ответ:

Главный герой Вася — очень смелый и решительный мальчик. В момент опасности он не растерялся и бросился на защиту беспомощного котёнка. Вася мог пораниться или пострадать сам от собак, но не испугался.

Задание 3

Раздели текст на части для пересказа. Определи главную мысль каждой части. Составь план, сверь с планом в «Рабочей тетради».

Ответ:

Для пересказа удобнее разделить текст на две части:

  1. «Кошка и котята». Основная мысль заключается в том, что у кошки появились котята. Одного котёнка мама разрешила оставить жить дома. Ребята Вася и Катя полюбили малыша и везде брали его с собой;
  2. «Прошествие и чудесное спасение». Однажды прогулка чуть не закончилась бедой. Ребята забыли про котёнка, и на него хотели напасть охотничьи собаки. Вася проявил мужество и спас малыша.
Задание 4

Подумай, возможна ли такая последовательность пересказа или нужно что-то поменять:

  • кошка пропала;
  • котята;
  • Катя и Вася;
  • котёнок спасён;
  • собаки;
  • котёнок испугался.

Ответ:

Правильная последовательность событий в рассказе «Котёнок»:

  • Катя и Вася;
  • Кошка пропала;
  • Котята;
  • Собаки;
  • Котёнок испугался;
  • Котёнок спасен.
Задание 5

Легко ли победить страх, когда происходит что-то неожиданное? Обсудите с другом конкретную ситуацию.

Ответ:

Поведение Васи в момент опасности похвально. Чаще всего люди ведут себя как Катя — пугаются и убегают в безопасное место, такое поведение оправдано, если есть угроза жизни человека.

В ситуации с котёнком были другие обстоятельства. Для Васи прямой угрозы не было, он сохранил спокойствие, оценил ситуацию, понял, что может помочь котёнку, и сделал все, что было в его силах.

Задание 6

Перескажи текст от лица Васи.

Ответ:

Меня зовут Вася, а мою сестру — Катя. Однажды у нас пропала кошка, мы её долго искали, а потом обнаружили, что она родила пять очаровательных котят. Мы полюбили серого с белыми лапками котёнка, и мама разрешила оставить его себе.

Я и Катя часто брали котёнка с собой на прогулки. Однажды в поле, занявшись сбором щавеля, мы забыли про малыша. Он заигрался у дороги, и его заметили две охотничьи собаки. Я понял, что котёнку грозит опасность. Катя закричала и убежала, мне было немного страшно, но никто кроме меня не мог бы его спасти. Изо всех сил я бросился бежать, стараясь опередить собак, и в последний момент успел закрыть котёнка своим телом.

История закончилась хорошо, охотник отогнал собак, и никто не пострадал. После этого случая мы не брали котёнка с собой, чтобы не подвергать его опасности.