Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 98

👉 Ответы к странице 98. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание

Обсудите в классе, почему так говорят: «Правда всего дороже».

Ответ:

Без правды жить было бы очень сложно. Ситуации бывают разные, и важно всегда говорить правду, какой бы тяжёлой для тебя или другого человека она ни была. Ты прикладываешь усилия со своей стороны — это очень ценно.

Задание 1

Прочитай пословицы. Какие пословицы и поговорки отражают смысл рассказа?

  • «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят»;
  • «Лучше печальная правда, чем радостная ложь»;
  • «Мир правдой держится».

Ответ:

Всё три поговорки отражают главную мысль произведения Л.Н. Толстого. Если человека поймают на лжи однажды, то в следующий раз непременно возникнут сомнения по поводу его слов.

Мальчику было бы легче солгать отцу, но он выбрал признание, предполагая, что это расстроит его. Однако отец обрадовался, что сын сказал правду, ведь это плоды его воспитания. Чем больше честных людей, тем лучше мир, в котором мы живём.

Задание 2

Было ли в твоей жизни что-то подобное?

Ответ:

В детстве мы все баловались. Однажды во время игры мы с братом сломали родительский будильник. У нас не было большого достатка в семье, а этой вещью пользовались каждый день. Мне было очень стыдно признавать свою вину, но я это сделала, и стало легче.

Задание 3

За что отец поблагодарил сына?

Ответ:

Отец поблагодарил сына за честность и порядочность. Он приложил усилия, признался и ожидал заслуженного наказания. Хочется думать, что мальчик вырастет настоящим мужчиной.

Задание 4

О каких качествах характера говорит поступок мальчика: благородство, смелость, мужество, сила воли?

Ответ:

Поступок мальчика — это поступок смелого и мужественного человека, который умеет признать свои ошибки и готов за них отвечать. В момент признания отец гордился, что воспитанием свое сына.