Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 22

👉 Ответы к странице 22. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Чем интересна сказка по содержанию? Что тебе в ней понравилось? Найди и прочитай строки, в которых содержится ответ на вопрос: почему Федору постигло горе?

Ответ:

Мне понравилось произведение «Федорино горе» из-за большого количества главных героев. Чуковский в своей сказке «оживил» предметы посуды и показал их взгляд на неряшливых хозяев.

От Федоры сбежали тарелки и чашки, таз, кастрюля, самовар, утюг, стаканы, потому что она с ними обращалась плохо.

  • И ответила посуда:
  • «Было нам у бабы худо,
  • Не любила нас она,
  • Била, била нас она,
  • Запылила, закоптила,
  • Загубила нас она!
Задание 2

Подумай, зачем сказочник превращает стаканы, чайники, кофейники в живых существ. Найди слова, с помощью которых автор оживляет посуду.

Ответ:

Предметы сами рассказывают читателям, что с ними происходило. Любая вещь заслуживает достойного обращения — так она прослужит дольше. Посуда жалуется, что её давно не мыли и не чистили как следует. Своей неряшливостью Федора довела до того, что по улице блюдца «несутся», утюги «бегут, покрякивают», «скачет сито по полям», а самовар командует «уходите, бегите, спасайтеся».

Задание 3

Зачем К. Чуковский вводит в сказку такие слова: «дзынь-ля-ля!», «бу-бу-бу!»? Вспомни, как они называются.

Ответ:

В сказке К.И. Чуковский использует звукоподражание. «Дзынь-ля-ля» помогают представить читателю звонкие, озорные и хрупкие блюдца, которые рискуют разбиться в любую секунду. «Бу-бу-бу!» говорит серьёзный самовар, который на столе» как на лошади верхом», контролирует бегство посуды.

Задание 4

Какой мы видим Федору в начале и в конце сказки: неряшливой, ленивой, заботливой?

Ответ:

В начале сказки становится ясно, что Федора — плохая хозяйка, ленивая и неряшливая. Она понимает свою ошибку только после того, как вся посуда покидает дом. Оставшись в одиночестве, старушка решает исправиться — обещает вести себя по-другому, быть заботливой и держать посуду в чистоте.

Задание 5

Догадайся, как автор относится к Федоре: сочувствует, осуждает, жалеет.

Ответ:

К. И. Чуковский сначала осуждает героиню и показывает читателям, что так поступать нельзя. Потом ему становится жалко старушку, которая осталась в одиночестве.

Задание 6

Обрати внимание, как разворачиваются события в сказке, с какого эпизода они начинаются.

Ответ:

Сказка «Федорино горе» начинается с бегства посуды по улице. Чуть позднее выясняется, почему это произошло. Главные герои сначала смелые и решительные, потом начинают уставать и понимают — они не знают, что дальше делать и как жить. Раскаяние Федоры спасает ситуацию.

Задание 7

Восстанови последовательность событий.

  1. Встреча посуды со своей хозяйкой.
  2. Разговор посуды с курицей.
  3. Федорино счастье.
  4. Бегство посуды.

Ответ:

События в произведении разворачиваются в следующем порядке:

  1. Бегство посуды.
  2. Разговор посуды с курицей.
  3. Встреча посуды с хозяйкой.
  4. Федорино счастье.
Задание 8

Соотнеси пословицу с содержанием сказки.

«Порядок — душа всякого дела».

Ответ:

Пословица учит тому, что порядок важен во всем. На примере Федоры мы видим, что как только она убралась дома, вытравила тараканов и отмыла посуду, то всё у неё хорошо стало — домашний уют, еда и чай на столе, счастье на душе.

Задание 9

Можно ли сказать, что пословица выражает главную мысль сказки?

Ответ:

Пословица выражает основную мысль, которую хотел донести до читателей К.И. Чуковский. Порядок — это то, с чего надо начинать любое дело. Например, перед выполнением домашней работы ученик наводит порядок у себя на столе, освобождается место, и ничего не отвлекает. Хозяйка на кухне знает, где лежит посуда или продукты, поэтому не тратит силы на поиск во время приготовления еды. С порядком легче жить, ведь он нужен всегда. Составь план произведения, и будет легко сделать пересказ. Приготовь вечером школьную форму — утром потратишь меньше времени на сборы. Можно привести ещё много примеров, потому что «порядок — душа всякого дела».