Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 23

👉 Ответы к странице 23. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Найди в школьной библиотеке книги С. Михалкова. Расскажи об одной из них.

Ответ:

В школьной библиотеке я нашёл сказку С.В. Михалкова «Заяц-симулянт». Однажды главному герою медведь наступил на лапку. Ему было не очень больно, но он решил воспользоваться ситуацией и преувеличил свои ощущения. Чувствуя вину, медведь забрал зайца к себе в берлогу и стал ухаживать. Заяц продолжал притворяться больным, требовал от хозяина угощений и спал на его кровати. Вывести зайца на чистую воду удалось лисе, которая работала в больнице. При виде доктора заяц так испугался, что забыл про своё притворство и сбежал от них. Интересно, что в этой сказке лиса – положительный персонаж, а хитрецом оказался заяц.

Задание 2

Составь рассказ о творчестве С. Михалкова.

Ответ:

Творчество Сергея Владимировича Михалкова знакомо всем. Дети знают его как автора поучительных басен, сказок и поэмы «Дядя Стёпа», а взрослые как известного сценариста и писателя, создателя гимна.

Михалков был невероятно талантливым от природы и постоянно совершенствовал свои навыки. Все тонкости написания литературных произведений для детей Сергею Владимировичу открыл Самуил Маршак. Благодаря наставничеству стихи Михалкова учили, развивали и помогали взрослеть многим поколениям детей.