Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 27

👉 Ответы к странице 27. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Прочитай строки из стихотворения, в которых описываются проказы щенка.

Ответ:

Щенки, как и маленькие дети, часто проказничают. Им интересен новый мир вокруг, поэтому они пытаются подражать своим хозяевам. Щенок утащил одеяло, забрался в кладовку и «с мёдом жбан перевернул», «порвал стихи у папы» и испачкался клеем.

Задание 2

Сердилась ли на щенка девочка? Почему ты так решил?

Ответ:

Девочка не сердилась на щенка, она снисходительно относилась к его проказам. Маленькая хозяйка очень сильно переживала, когда пёс пропал. Она не могла ничего делать и думала только о том, что с ним могло случиться.

Задание 3

На сколько частей можно разделить стихотворение? Озаглавь каждую часть, составь план.

Ответ:

Я бы разделил стихотворение на три части. В первой части описываются проделки щенка, во второй части идёт речь о его пропаже и возможных бедах, которые могли с ним случиться, а третья часть — возвращение и лечение щенка.

План:

  1. Мой щенок.
  2. Что случилось с щенком?
  3. Возвращение малыша домой.
Задание 4

Какие чувства испытывала девочка, когда пропал щенок и когда он вернулся: радость, тревогу, горе, страх, сочувствие? Найди подтверждение в тексте.

Ответ:

Когда щенок пропал, девочка испытывала тревогу и горе. Она не знала, что делать, и даже не могла заниматься любимыми делами – чтением и рисованием.

  • Два часа я горевала,
    Книжек в руки не брала,
    Ничего не рисовала,
    Всё сидела и ждала.

Когда щенок вернулся, хозяйка обрадовалась. Она проявила всю свою заботу, чтобы самостоятельно поставить малыша на ноги.

  • Я не бегаю к врачу —
    Я сама его лечу.
    Я не бегаю к врачу —
    Я сама его лечу.
Задание 5

Что ты можешь сказать о девочке? Какой у неё характер?

Ответ:

Щенку повезло с хозяйкой. Девочка прощает все проделки, понимает, что он ещё маленький. Она ответственная, ухаживает за больным малышом самостоятельно.

Задание 6

Составь небольшой рассказ о том, как потерялся щенок. С чего началась эта история? Запиши её в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

Жила-была девочка Оля, которая больше всего на свете хотела иметь собаку. Оля очень хорошо училась, поэтому родители сделали ей подарок – папа принёс домой щенка. В то время вся семья жила на даче, и щенку было полезно находится на свежем воздухе. Как и все малыши, щенок проказничал – таскал носки, грыз ножки у стульев и рвал папины газеты.

Однажды утром Оля позвала собаку, но никто не пришёл. Оказалось, что бабушка вышла на улицу и не закрыла дверь, в этом момент щенок сбежал из дома. Вся семья очень волновалась. Малыш вернулся только к вечеру – лохматый и грязный, с больной лапкой. Это стало для щенка хорошим уроком – он понял, что так делать нельзя.