Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 25

👉 Ответы к странице 25. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Как ты думаешь, сумеет ли малыш преодолеть свой страх?

Ответ:

Я думаю, что у малыша обязательно получится преодолеть свой страх. Он тренирует силу воли и не поддаётся панике, когда в комнате темно. Мальчик не просит родителей оставить включенным свет или открытым окно, он собирает всю свою смелость и решительность, чтобы не привыкать к поблажкам и не вырасти трусом.

Задание 2

Прочитай, как герой боролся со страхом.

Ответ:

Мальчик не даёт темноте шанса. Он говорит себе «лежи» и «глаза закрытыми держи», больше ни о чем не думает. Он не позволяет своей фантазии представлять монстров или другие страхи.

Задание 3

Нравится ли тебе герой стихотворения? Почему? Похож ли он на тебя?

Ответ:

Мне нравится главный герой стихотворения, ведь мы очень похожи. Я в детстве тоже боялся темноты и просил оставить маленький светильник, не закрывать дверь до конца и даже спал с фонариком. Однажды в фонарике села батарейка, и я попробовал спать без него. Просто не выдумывал чудовищ под кроватью или за окном, а решил, что буду смелым.

Задание 4

Обсудите с другом, что такое сила воли. Приходилось ли вам воспитывать её в себе?

Ответ:

Сила воли помогает человеку делать то, что трудно. Например, я очень люблю спать и вставать в школу в 7 утра мне бывает сложно. Когда я слышу звук будильника, то желаю себе хорошего настроения, а потом делаю зарядку. Это помогает мне взбодриться и прогнать сон.