Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 37

👉 Ответы к странице 37. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Во что играли главные герои? Кого изображали? Прочитай, как дети организовали игру.

Ответ:

Ребята прочитали сказку «Три поросёнка» и решили построить себе домик. Для строительства они взяли одеяло, накрыли стол и залезли под него.

Задание 2

Почему игра прервалась? Как это было? Прочитайте об этом с другом по ролям. Определите, какие слова вы будете произносить громко, какие — тихо, какие вы будете читать с чувством тревоги.

Ответ:

Под столом, накрытым одеялом, было очень темно. Ребята пожалели, что нет окон, ведь они ничего не видели. Вдруг один из них почувствовал, что его схватили за ногу, закричал и выбежал из-под стола, а второй со страху за ним. Ребята закрыли дверь в комнату, решив, что к их домику пришёл настоящий серый волк.

В начале игры фразу «нам не страшен серый волк» — читаем громко и весело. Момент, когда дети обсуждают темноту, произносим тихо и с чувством тревоги. Выбегают из комнаты ребята с громкими криками и волнением.

Задание 3

Что ты можешь сказать о поступках ребят? Что ты им посоветуешь?

Ответ:

Ребятам надо быть чуть смелее, ведь серый волк никак не мог оказаться в квартире. Всему было разумное объяснение, но они так напугали друг друга криками, что сразу не смогли разобраться в ситуации.

Задание 6

Попробуй пересказать текст, используя план.

Ответ:

План:

  1. Сказка «Три поросёнка»;
  2. Домик из одеяла и стола. Игра;
  3. На нас напал волк.
  4. Разгадка.
Задание 7

Знаешь ли ты, кто такие затейники? Посмотри значение этого слова в словаре.

Ответ:

Затейники – это люди, которые постоянно придумывают что-то новое, изобретают.

В рассказе Н. Носова дети придумали игру по мотивам сказки «Три поросёнка» и даже построили домик из подручных материалов, поэтому автор называет главных героев затейниками.