Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 46

👉 Ответы к странице 46. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Понравился ли тебе рассказ? Почему?

Ответ:

Мне понравился рассказ «На горке». Николай Носов написал поучительную историю о том, как человек может совершить ошибку, но признать это и исправиться. Очень здорово, что другие ребята помогли Котьке сделать горку заново, а ему понравилось участие в общем деле.

Задание 2

Каким ты себе представляешь Котьку?

Ответ:

Котьку Чижова я представил бездельником и врунишкой. Ребята звали его поучаствовать в строительстве горки, а он сделал вид, что его не отпускают гулять.

Задание 3

Какую ошибку совершил Котька? Почему? Как он её исправил? Прочитай.

Ответ:

Горка, которую построили ребята, была очень скользкая. Котька никак не мог на неё забраться и решил посыпать песком. Это помогло ему, но горка была испорчена. В этот момент подошли другие ребята, сказали, что опять надо сгребать снег и заливать горку водой.

Задание 4

Найдите с другом диалог Котьки с мальчиками. Подумайте, как вы прочитаете слова и выражения ребят: выразите досаду, недовольство, обиду, возмущение, угрозу?

Ответ:

Когда ребята увидели горку, засыпанную песком, то начали возмущаться. Они до обеда трудились, а Котька всё испортил. Я бы прочитал слова ребят с досадой, недовольством и обидой.

Задание 5

Как должны звучать слова Котьки: робко или уверенно, с удивлением или резко?

Ответ:

Котька не сразу понял, какую глупость совершил. Его слова следует произносить робко и с удивлением.

Задание 6

Перескажи рассказ от лица Котьки.

Ответ:

В воскресенье я выглянул в окно и увидел ребят, которые строили горку. На улице было холодно, и я не хотел сильно замёрзнуть. Я сделал вид, что меня не отпускают из дома, а после обеда вышел раньше всех – горка была готова для катания. Я попытался на неё забраться, но она была слишком скользкая. Тогда я решил посыпать её песком – так делал дворник, когда тротуары покрывались льдом.

Только я посыпал горку и начал ползти вверх, как прибежали ребята и закричали, что я испортил горку. Тут я действительно понял, что кататься теперь никому не удастся. Я предложил подождать пока пойдет снег и ляжет поверх песка, но ребята сказали, чтобы я сгребал снег прямо сейчас лопатой. Затем они снова залили горку водой. Мне понравилось делать горку вместе с ребятами, поэтому я придумал ступеньки сбоку – так удобнее подниматься, и песок больше не понадобился.

Задание 7

Чему учит рассказ «На горке»?

Ответ:

Рассказ «На горке» показывает, что важно сначала подумать, а потом сделать. У любого поступка есть последствия. У Котьки Чижова была одна цель – забраться на горку. Он не подумал, что посыпая лёд песком, он всё испортит и не сможет больше кататься.

Задание 8

Соотнеси пословицу с текстом.

«Умел ошибиться, умей и исправиться».

Ответ:

Каждый человек имеет право на ошибку. Очень важно вовремя понять, что ты был не прав, и постараться исправить ситуацию. С помощью ребят Котька понял, что совершил глупость. Вместе у них получилось восстановить горку.

Задание 9

Рассмотри на странице 44 иллюстрации к рассказу «На горке». Проверь, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа. Каких рисунков не хватает? Попробуй пересказать текст, используя картинный план. С чего ты начнёшь, как продолжишь, чем закончишь? Тебе поможет «Рабочая тетрадь».

Ответ:

Иллюстрации на странице 44 расположены в неверном порядке. Не хватает рисунков, которые изображали бы ребят, строивших горку утром. Свой рассказ я начну с того, как дети трудятся и сгребают снег для горки, заливают её водой и уходят на обед.

Раньше всех после обеда на улицу выходит бездельник Котька Чижов. Он не помогал ребятам, но захотел покататься первым. У Котки не получается залезть на горку – очень скользко. Тогда он решает засыпать лёд песком.

Ребята возвращаются после обеда и видят испорченную горку. Они ругаются на Котьку и заставляют его самостоятельно сгребать снег, потом горку снова заливают водой. Котьке понравилось работать, и он по собственному желанию построил рядом с горкой ступеньки.

Задание 10

Обсудите с друзьями поступок Котьки.

Ответ:

Котька Чижов был немного ленивым мальчиком. Он схитрил и не стал помогать ребятам, но первым захотел покататься с горки.

Посыпав горку песком, он сделал только хуже и понял это после недовольства ребят. Зато потом Котька исправил свою ошибку, восстановил горку и построил рядом ступеньки.