Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 103

👉 Ответы к странице 103. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 11

Назови особенности волшебной сказки, которые ты встретил в произведении.

Ответ:

В «Сказке о царе Салтане…» встречаются троекратные повторы: три сестры говорят о своих желаниях, князь Гвидон трижды превращается в насекомых и три раза летает в царство Салтана, узнает о трех чудесах и получает их (белка, 33 богатыря, царевна-лебедь).

В сказке происходят чудеса: рост младенца «не по дням, а по часам», появление города на пустынном острове. Есть волшебные персонажи: царевна-лебедь, морские богатыри, чародей-коршун.

Гвидону помогает птица лебедь, которая в конце превращается в царевну.

В сказке есть положительные и отрицательные персонажи.

Князь Гвидон и царица были награждены за свою доброту, умение прощать, любовь к близким и готовность прийти на помощь.

В конце сказки добро одерживает победу над злом.

В сказке А. С. Пушкина такая же концовка, как в русских народных сказках:

«Я там был; мёд-пиво пил —
И усы лишь обмочил».

Задание 12

Рассмотри иллюстрации И. Билибина. Опиши своими словами те рисунки, которые тебе понравились.

Ответ:

Иллюстрации И. Я. Билибина отличаются красочностью, своеобразностью и большим количеством мелких и точных деталей. На стр. 79 изображено море. По нему к острову князя Гвидона плывет купеческий корабль. Море ярко-синее, на нем видны легкие веселые волны с белой пеной. Вдалеке зеленый остров, на котором издали виднеется большой город, обнесенный стеной.

На стр. 100 изображен большой пир во дворце князя Гвидона. В центре иллюстрации за праздничным столом беседуют Гвидон и Салтан. Рядом с ними сидят царица и царевна-лебедь. Перед столами стоят стражники в красных кафтанах. Один из гостей-бояр выпил лишнего и свалился со скамьи. Он сидит на узорчатом полу и разговаривает с любопытной кошкой. Позы главных героев подсказывают, что они рады долгожданной встрече, им есть, о чем поговорить.

Яркие краски, большие пятна красного и белого цветов добавляют изображению праздничность и передают ощущение оживления и радости на княжеском пиру.

Задание 13

Найди средства художественной выразительности, которые использует поэт. Запиши в «Рабочую тетрадь».