Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 155

👉 Ответы к странице 155. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

«Проверим себя»

Задание 1

В чём отличие литературной сказки от народной? А в чём сходство? Используй опорные слова: создаются народом; сочиняют авторы; разные сказки: о животных, волшебные и бытовые; животные изображаются по-особому; чудеса; добрые, смелые, трудолюбивые герои; необычные, часто смешные ситуации.

Ответ:

Народные сказки создаются народом, а литературные сказки сочиняют авторы. Народные сказки появились раньше литературных, в глубокой древности. Они возникли как устное народное творчество и передавались из поколения в поколение устно. Литературные сказки придумывались и сразу же записывались авторами.

В народных сказках герои либо положительные, либо отрицательные. Подробной характеристики нет. В литературных сказках дается подробная характеристика персонажей: внешность, речь, характер, поступки, отношения с другими героями.

В народных сказках отсутствует авторское отношение к героям. В литературных сказках писатель дает оценку действиям и характерам героев. В народных сказках обязательно есть традиционный зачин и концовка, а в литературных их нет.

У народных и литературных сказок есть и общие черты.

Существуют разные виды сказок: о животных, волшебные и бытовые.

В сказках о животных животные изображаются по-особому: они похожи на людей своим поведением и поступками.

В волшебных сказках происходят чудеса. В них обязательно есть добрые, смелые, трудолюбивые герои и какие-нибудь волшебные предметы.

Действие бытовых сказок происходит в повседневной жизни с обычными людьми. В них нет волшебства, но с героями происходят необычные, часто смешные ситуации. В таких сказках герои должны проявить находчивость и смекалку.

Задание 2

Почему так внезапно закончилось путешествие лягушки из сказки Гаршина? Выбери правильный ответ:

  • лягушки не умеют летать;
  • прутик, на котором держалась лягушка, оказался непрочным;
  • из-за хвастовства, зазнайства лягушки.

Ответ:

Из-за хвастовства, зазнайства лягушки.

Задание 3

Вспомни басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица». На кого из героев этой басни похожа лягушка?

Ответ:

Лягушка похожа на Ворону. Оба этих персонажа раскрыли рот, чтобы похвастаться. Лягушка хотела похвастаться своим «изобретением», а Ворона — голосом. В результате Лягушка не попала на юг, а Ворона упустила сыр.

Задание 4

Прочитай пословицы. К кому из героев прочитанных сказок их можно отнести? Объясни.

Смелость города берёт.

Смелый приступ — половина победы.

Терпенье и труд всё перетрут.

Ответ:

Смелость города берёт. Эту пословицу можно отнести к лягушке-путешественнице из сказки В. М. Гаршина. Она не побоялась заговорить с утками, придумать новый способ передвижения и пуститься в опасное для нее путешествие. И хотя до юга ей добраться не удалось, она все равно оказалась в другом месте.

Смелый приступ — половина победы. Эти слова можно сказать о Зайце из сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка. Он случайно напугал и прогнал Волка. Благодаря этому другие зайцы поверили ему, а сам он действительно перестал бояться.

Терпенье и труд всё перетрут. Пословица относится к Рукодельнице из сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Трудолюбивая девочка терпеливо и прилежно выполняла всю работу. Благодаря этому она вернулась домой с дорогими подарками.

Задание 5

Сравни сказки Д. Мамина-Сибиряка и В. Одоевского с народными сказками «Заяц-хваста» и «Морозко». Чем они различаются? Что у них общего?

Заполни таблицу в «Рабочей тетради». Что нового вам открыли сказки, обработанные писателями?

Задание 6

Составь текст-описание героя сказки Д. Мамина-Сибиряка и текст-рассуждение «Можно ли назвать Зайца храбрым?». Запиши в «Рабочую тетрадь».