Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 39

👉 Ответы к странице 39. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 18

Рассмотри иллюстрации к сказкам раздела «Устное народное творчество». Найди в энциклопедии сведения о жизни и творчестве художников, иллюстрировавших эти сказки. Составь рассказ об одном из них, используй следующие выражения: годы жизни; создал много произведений на тему; мне больше всего нравится; на ней изображено. Запиши план своего рассказа в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

Виктор Михайлович Васнецов

Годы жизни: 15 мая 1848 — 23 июля 1926.

Виктор Васнецов родился в семье священника. В детстве он любил слушать сказки, которые ему рассказывала няня.

Став взрослым, художник пошел учиться в духовную семинарию, чтобы стать священником. В свободное время Васнецов много рисовал. Вскоре он понял, что хочет быть художником, бросил семинарию и поехал учиться в Санкт-Петербург, в Академию художеств.

Закончив Академию, Виктор Васнецов стал художником и начал выставлять свои картины на разных крупных выставках.

Художник Виктор Васнецов создал много произведений на темы русских народных сказок и былин. Самые известные из них: «Аленушка», «Иван-царевич на Сером Волке», «Богатыри».

На картине «Иван-царевич на Сером Волке» изображены персонажи русской народной сказки. Иван-царевич с Еленой Прекрасной спасаются от погони верхом на Сером Волке. Они мчатся по темному дремучему лесу.

Эта картина, как и многие другие произведения В. М. Васнецова, находятся в Государственной Третьяковской галерее, в городе Москве.

Иван Яковлевич Билибин

Годы жизни: 16 августа 1876 — 7 февраля 1942.

Иван Билибин родился в семье военно-морского врача. Он хорошо учился в гимназии, а все свободное время рисовал.

Став взрослым, он поступил учиться в Санкт-Петербургскийуниверситет, окончил его и получил профессию юриста. Одновременно с этим Билибин продолжал рисовать и несколько лет брал частные уроки у многих известных художников того времени.

Одним из любимых художников Ивана Билибина стал Виктор Васнецов. Под впечатлением от его картин молодой художник тоже начал рисовать сказочные сюжеты.

Иван Билибин известен своими красочными иллюстрациями к сказкам и былинам, а также декорациями и эскизами костюмов к спектаклям.

Художник создал иллюстрации на темы сказок «Марья Моревна», «Василиса Прекрасная», «Иван-царевич и Серый Волк», «Садко» и других.

На рисунке «Иван-царевич и Жар-птица» изображен эпизод из сказки про Ивана-царевича и Серого Волка. Иван запечатлен в тот момент, когда он схватил за хвост Жар-птицу в царском саду. Жар-птица вырвалась, а у царевича в руках осталось перо.

Иллюстрации Ивана Билибина широко известны среди ценителей изобразительного искусства и любителей народного творчества.