Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 132

👉 Ответы к странице 132. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

(В море) полудённом—в море в полдень, в середине дня.

Задание 1

Что тебе понравилось в рассказе Н. Носова? Прочитай самые интересные эпизоды рассказа выразительно. Вызывают ли они у тебя улыбку, смех?

Ответ:

Мне понравился в этом рассказе юмор и то, что описана реальная жизненная ситуация. Самое смешное в рассказе — это путаница с задачами и досада на колокольчики. Читать эти эпизоды нужно именно так, с интонациями досады и недоумения.

Задание 2

Можно ли рассказ назвать юмористическим? Почему? Определи основную особенность юмористического рассказа.

Ответ:

Да, это юмористический рассказ. Герой рассказа, мальчик Федя, оказался в комической ситуации. Причем «автором» этой ситуации является он сам.

В рассказе описан короткий эпизод, в котором мальчик пытается одновременно решать задачу и смотреть телевизор.

Задание 3

Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре? Сможет ли Юра растолковать трудную задачу? Представьте их встречу, разыграйте сцену с друзьями. Подумайте, какой разговор состоится между ними.

Ответ:

Федя не мог понять условие задачи, потому что все время отвлекался. При этом он не понял причину своих трудностей и решил, что условие задачи описано непонятно. Поэтому он решил обратиться за помощью к Юре Сорокину. Если Юра серьезный и вдумчивый мальчик, он поможет своему другу. Ведь на самом деле задача не трудная, просто нельзя делать несколько дел одновременно.

  • − Привет, Юрка! Решил шестьсот тридцать девятую задачу?
  • − Привет! Это про мешки? Да, уже давно решил.
  • − И с ответом сошлось?
  • − Ну да. Там же ничего сложного нет.
  • − А я так ничего и не понял. Ты мне можешь объяснить эту дурацкую задачу?
  • − Ну вот, смотри…
  • − Юрка, а давай телек включим. Так веселее будет решать.
  • − Погоди, Федька. Сначала я тебе объясню, а потом вместе передачу посмотрим. Моя мама всегда говорит в таких случаях: «Кончил дело — гуляй смело».

  • − Да, и правда ничего сложного. И как это я сам сразу не понял?
  • − Телевизор не надо смотреть, когда уроки делаешь — тогда все поймешь.
  • − Ну, это мне уже и самому ясно!
Задание 4

Почему автор озаглавил свой рассказ «Федина задача»? Какую задачу, по мнению писателя, должен решить мальчик? А ты догадался?

Ответ:

В рассказе речь идет не только о математической задаче, которую должен был решить Федя. Главная задача мальчика — научиться организовывать свое время, стать дисциплинированным и приучить себя не отвлекаться во время выполнения домашнего задания.

Задание 5

Представь себя на месте Феди. Придумай рассказ, как ты решал задачу. Сделай его юмористическим, запиши в «Рабочую тетрадь».