Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 128

👉 Ответы к странице 128. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 4

Найди в рассказе слова, которые вызывают улыбку, потому что употреблены в переносном значении.

Ответ:

«Великие путешественники», «кругосветное путешествие», «…чтоб скорей обогнуть Землю, не худо бы нам сесть в эту телегу».

Задание 5

Соответствует ли название произведения его содержанию? Действительно ли дети стали великими путешественниками или автор говорит это с иронией?

Ответ:

Автор называет так детей с иронией. Название произведения соответствует содержанию именно в ироническом смысле.

Задание 6

Почему автор назвал детей великими путешественниками? Как ты произнесёшь эти слова: с восхищением, удивлением, гордостью, иронией, разочарованием?

Ответ:

Автор назвал детей великими путешественниками в переносном смысле. Эти слова следует произносить с иронией.

Задание 7

В каком предложении заключена главная мысль рассказа? О чём важном хотел рассказать Зощенко? Обсудите с другом.

Ответ:

«А те, которые пускаются в дальний путь без знаний, приходят к печальным результатам».

М. Зощенко хотел рассказать детям о том, как важны в жизни знания. Прежде, чем затевать какое-либо серьезное дело, нужно многое узнать и многому научиться. Затевать что-либо без знаний и умений не только бесполезно, но и опасно.

Задание 8

Восстанови последовательность событий, запиши её в «Рабочую тетрадь». Подумай, что произойдёт, если их порядок в рассказе нарушится. Составь план и перескажи эту историю.

Задание 9

По каким признакам можно отнести этот рассказ к юмористическим?

Ответ:

У рассказа ироничное название. В нем описаны комические ситуации. Например, Степка в конце рассказа не понял, что Лёля его перехитрила: «Неужели же мы обогнули Землю?».

В речи детей автор использует взрослые или нарочито «научные» выражения: «Земля есть круг», «три рубля нам, безусловно, хватит…».

Также в тексте есть комические сравнения: «…я, как маятник, качался из стороны в сторону», «…моя щека вздулась, как пирог».

Рассказчик, шестилетний мальчик Минька, еще не понимает нелепости ситуации. Например, в поход ребята взяли с собой много бесполезных вещей, а по пути решили брать в плен индейцев, но только тех, которые захотят. Минька обо всем рассказывает серьезно и буднично. Разница между детским отношением к ситуации и самой ситуацией тоже создает комический эффект.

Задание 10

Узнай, какие смешные произведения написал М. Зощенко, какие события из его жизни стали сюжетами его рассказов.

Ответ:

М. М. Зощенко создал целый цикл автобиографических рассказов«Лёля и Минька». Кроме тех, что можно прочитать в учебнике, в этот цикл вошли рассказы:

  • «Бабушкин подарок»
  • «Калоши и мороженое»
  • «Не надо врать»
  • «Находка»
  • «Ёлка»
  • «Через тридцать лет»

В этих рассказах автор описывает эпизоды из своего детства и детства своей сестры Лёли, взаимоотношения с родителями и бабушкой, свои поступки, различные смешные, забавные и поучительные ситуации.