Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 145

👉 Ответы к странице 145. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

В мире книг

Задание 1

Первое произведение, которое ты включишь в дневник, будет сказка «Гадкий утёнок». Прочитай сказку и составь на неё отзыв.

Ответ:

В сказке Г.-Х. Андерсена «Гадкий утёнок» рассказывается о том, как на птичьем дворе у мамы-утки появился нелепый и неуклюжий птенец, не похожий на остальных утят. Все обитатели двора считали этого утенка уродливым и поэтому обижали его.

Гадкий утенок не выдержал насмешек и сбежал. На его долю выпало много трудных испытаний. Он чуть было не погиб холодной зимой. Когда пришла весна, на пруд, где прятался некрасивый утенок, прилетела стая прекрасных лебедей. Неожиданно утенок обнаружил, что он вырос и сам превратился в такого же красавца-лебедя. Лебеди охотно приняли его в свою стаю.

Эта сказка учит тому, что нельзя судить о человеке только по его внешности. Под некрасивой оболочкой может скрываться прекрасная душа. Эта сказка понравилась мне тем, что она учит оставаться самим собой и не подстраиваться под мнение других. Еще нужно в любой ситуации оставаться добрым, человечным и уметь прощать других людей. Следует верить в себя, и тогда счастье обязательно придет.

Еще я понял, что мы не всегда бываем справедливы к окружающим, потому что судим о них по первому впечатлению. На самом деле, некрасивый человек может оказаться очень добрым и смелым, а застенчивый и неразговорчивый — умным и знающим.

Прочитав это произведение, я вынес для себя мысль о том, что о человеке можно судить только по его поступкам и делам.

Ты можешь дополнить свой отзыв рисунком к сказке.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 145 задание 1 Задание 2

Знаешь ли ты, как можно в библиотеке взять книгу для чтения дома?

Ответ:

Взять книгу можно только в абонементе. Абонемент — это отдел библиотеки, в котором книги выдают на дом. Книгу можно взять следующим образом:

  1. Подойти к библиотекарю и назвать имя и фамилию. В школьной библиотеке нужно также назвать свой класс.
  2. Библиотекарь найдет читательский формуляр.
  3. Найти книгу по каталогу самостоятельно или обратиться за помощью к библиотекарю. Следует сказать название книги, автора или тему, которая интересует.
  4. Библиотекарь запишет выбранные книги в формуляр и укажет дату, когда книгу нужно будет вернуть.

Формуляр — это библиотечный документ, который заводят на читателей, берущих книги на дом. В нем указывают данные читателя, названия выбранных книг и даты, в которые их необходимо вернуть в библиотеку.

Задание 3

Знаешь ли ты, что такое читальный зал библиотеки?

Ответ:

Читальный зал— это помещение в библиотеке, в котором можно читать или работать с литературой. Брать книги на дом из читального зала нельзя.

Задание 4

Какие выставки книг проходят в твоей районной библиотеке? Узнай и запиши в «Рабочую тетрадь».