Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155

👉 Ответы к странице 155. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Почему утёнок сбежал с птичьего двора? Расскажи о его приключениях.

Ответ:

Утёнок сбежал с птичьего двора потому что все его обитатели обижали его. Они считали его очень некрасивым, непохожим на других утят и за это щипали, клевали, толкали и дразнили.

Не выдержав обид и насмешек, утенок сбежал со двора. Он бежал долго и наконец оказался на болоте. Там ему повстречались два молодых диких гусака. Они предложили ему дружить с ними, но их подстрелили охотники.

Гадкий утенок очень испугался и несколько часов просидел неподвижно в камышах. Его увидела большая охотничья собака, но не тронула и пробежала мимо.

Утенок пустился бежать через поля и болота. Он очень устал и замерз. Через некоторое время он увидел старую и ветхую избушку, и пробрался внутрь. В избушке жила старушка с котом и курицей. Она сослепу приняла утенка за утку и решила оставить его, чтобы он нес яйца.

Кот и курица очень важничали и относились к утенку свысока. Они постоянно ругали и упрекали его за то, что он не несется как курица и не мурлычет как кот.

В конце концов утенок не выдержал и ушел. Он поселился на болоте и решил там перезимовать. Зима была очень холодная, и утенок в один из дней вмерз прямо в лед. Его нашел крестьянин и принес в свой дом. Дети решили поиграть с утенком, но он испугался и начал метаться по дому, опрокидывая все на своем пути. Люди с шумом стали гоняться за ним, но перепуганной птице удалось убежать от них.

После этого утенок до конца зимы бедствовал на болоте. А когда пришла весна, он обнаружил, что умеет летать и полетел в большой сад с прудом. На воде он увидел прекрасных белых птиц. От отчаяния утенок решил просить их, чтобы они убили его и поплыл им навстречу. В этот момент он

увидел свое отражение в воде и понял, что превратился в такую же прекрасную птицу — лебедя.

Другие лебеди с радостью приняли его в стаю, и он обрел счастье.

Задание 2

Найди в тексте описание красивых, чудесных птиц, нарисуй словесную картинку к этому эпизоду.

Ответ:

Прочти описание на странице 154, начиная со слов «Раз под вечер, когда солнышко ещё сияло на небе…».

Однажды на закате над лесом показалась стая больших красивых птиц. Все они были белыми как снег, а их длинные шеи грациозно изгибались.

Прекрасные птицы распростерли свои широкие крылья высоко над лугами и полетели за горизонт. Их могучие голоса напоминали звуки трубы.

Задание 3

Расскажи, когда ты сочувствуешь утёнку, переживаешь за него, а когда радуешься.

Ответ:

Я сочувствую утенку, когда его обижают утки и куры на птичьем дворе, когда он скитается по полям и замерзает от холода, когда все его гонят и называют уродом.

Я радуюсь за утенка в тот момент, когда он увидел свое отражение в пруду, когда дети сказали, что он самый красивый из всех лебедей и когда лебеди приняли его в стаю.

Задание 4

Сделай иллюстрации к тексту, чтобы они помогли передать содержание сказки подробно. Расскажи, как жилось гадкому утёнку среди уток и как — среди лебедей.

Ответ:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Гадкий утенок вылупился позже всех и был не похож на других птенцов.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Обитатели птичьего двора невзлюбили его и всячески обижали.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Утенок поселился на болоте. Два молодых гусака предложили ему подружиться.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

После того, как охотники подстрелили гусаков, утенок покинул болото и поселился в ветхой лачуге старушки, вместе с ее котом и курицей, которые постоянно упрекали и ругали его.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Утенок ушел из лачуги и всю зиму провел на болоте, где чуть не замерз.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Однажды весной он увидел на пруду лебедей.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 4

Утенок поплыл к ним, и вдруг увидел, что стал такой же прекрасной птицей. Лебеди с радостью приняли его в свою семью.

Задание 5

Как ты думаешь, почему Г.-Х. Андерсен назвал свою сказку «Гадкий утёнок»? Кого мы обычно так называем?

Ответ:

Бо́льшую часть сказки главный герой пробыл в образе гадкого утенка. Так называли его окружающие и таким он сам себя считал.

Гадким утенком обычно называют некрасивого нескладного ребенка или подростка. Когда такой ребенок вырастает, его внешность меняется в лучшую сторону, он «расцветает» и превращается в прекрасного юношу или девушку.

Так называют человека, чьи достоинства или красота не заметны сразу, но раскрываются со временем.

Задание 6

Вспомни, что ты знаешь о сказочнике Г.-X. Андерсене. Где и когда он жил? Какие его сказки ты читал раньше? Расскажи одну из них.

Ответ:

Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен жил в Дании. Он родился в 1805 году в городе Оденсе. Его отец был сапожником, а мать прачкой. Первые сказки мальчику рассказал отец. Когда ему исполнилось 14 лет, он уехал в Копенгаген, столицу Дании. В своей жизни Андерсен много путешествовал, побывал во многих странах Европы, Азии и даже в Африке.

В 1835 году вышел первый сборник его сказок, прославивший писателя на весь мир. Андерсен писал не только сказки, но именно они принесли ему известность. За свою жизнь писатель создал 3342 произведения, которые были переведены на 125 языков мира.

Среди самых известных сказок писателя «Русалочка», «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Новое платье короля», «Дикие лебеди», «Огниво».

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

Один принц захотел жениться. Но он хотел взять в жены только настоящую принцессу. В поисках невесты принц объездил множество стран, но не нашел подходящую девушку.

Однажды во время сильной грозы в ворота замка постучалась промокшая до нитки девушка. Незнакомка сказала, что она настоящая принцесса. Королева, мать принца, решила проверить, так ли это.Она велела постелить девушке постель из сорока перин и тюфяков. Под них королева положила маленькую горошину.

Утром принцесса пожаловалась на то, что не могла заснуть всю ночь.Она сказала, что лежала на чем-то твердом, и теперь все тело у нее в синяках. Тогда стало понятно, что принцесса. Ведь только настоящая принцесса могла быть такой неженкой.

Принц обрадовался и женился на принцессе.

Задание 7

Запиши отзыв на сказку в свой читательский дневник. Какие иллюстрации ты сделаешь к этому произведению?

Ответ:

Эта сказка о том, что истинное лицо человека, его сущность, невозможно скрыть. Внешность и обстановка бывают обманчивы. Как бы не выглядел человек, всегда можно найти способ проверить его и узнать, каков он на самом деле.

Из всех персонажей сказки мне понравилась королева. Она оказалась умной и хитрой, потому что нашла способ узнать, что принцесса настоящая.

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 155 задание 7