Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 22

👉 Ответы к странице 22. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Интересно ли было тебе читать произведение К. Паустовского? Что тебе понравилось? Расскажи.

Ответ:

Это очень необычная сказка, похожая на рассказ. В ней интересный сюжет. До самого конца невозможно угадать, чем завершится история.

Больше всего понравился эпизод в театре, когда воробей Пашка подлетел к Золушке и на глазах всего зрительного зала вернул ей брошку-букетик.

Задание 2

Что могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии, воображению писателя? Как ты думаешь, ты прочитал сказку или рассказ?

Ответ:

Жизнь девочки Маши с мамой и няней вполне могла быть такой, как описана в произведении К. Паустовского. На быль похожи взаимоотношения родителей Маши.

Правдой могло быть и спасение воробья милиционером. Девочка могла выходить и приручить птицу.

Известно, что вороны очень сообразительные птицы и что они тащат в гнездо блестящие предметы. Поэтому эпизод, в котором ворона украла стеклянную брошку, вполне мог произойти на самом деле.

А вот история с возвращением броши — это фантазия автора. Воробей не смог бы понять, о чем говорят люди, проследить, где находится театр и организовать «операцию» по возвращению стеклянного букетика.

Также воробей не мог залететь в зрительный зал и вернуть брошь прямо в руки балерине.

«Растрепанный воробей» — это литературная сказка, так как некоторые события являются художественным вымыслом.

Задание 3

Назови главных героев. Как автор относится к ним: с любовью, с нежностью, с осуждением, с юмором, с пониманием, с состраданием? Найди в тексте подтверждение своим мыслям.

Ответ:

Главные герои сказки:

  • девочка Маша;
  • воробей Пашка;
  • мама Маши;
  • ворона.

Автор относится ко всем своим героям, кроме вороны, с любовью, симпатией, состраданием, юмором.

К. Паустовский рисует девочку Машу отзывчивой, доброй, смышленой.

  • « — А вот я и поняла, — сказала сердито Маша.
  • — Что ты поняла?
  • — Всё! — ответила Маша и покраснела: она не любила, когда ей не верили».

«Маша принесла Пашку домой, пригладила ему перья щёткой, накормила и выпустила».

«А мама, когда возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и Маша».

Воробей Пашка в сказке показан маленьким храбрецом. В то же время, он сообразительный, находчивый и хитрый. По отношению к Маше он испытывает благодарность, искренне хочет сделать для нее что-нибудь хорошее. Писатель с юмором описывает попытки Пашки сделать девочке подарок.

«С тех пор Пашка каждый день прилетал к Маше … и соображал, чем бы Машу отблагодарить. Один раз он принёс ей замёрзшую рогатую гусеницу …

То притащит засохшую пастилу, то окаменелый кусочек пирога, то красную конфетную бумажку».

К. Паустовский сравнивает воробья с «маленьким пушистым снарядом», показывая его жизнерадостность и стремительность.

Пашка отзывчив и сострадателен. Когда он полетел за мамой, чтобы проследить, где находится театр, то «смахнул лапой слезинку». Мама Маши изображена нежной, любящей, верной. Она дорожит папиным подарком.

«Мама вынула стеклянный букет и тихо сказала ему несколько слов».

Когда мама лишилась брошки, которая напоминала ей о папе, она «долго плакала».

«…радуюсь, что такие люди, как твой папа, бывают на свете».

К вороне писатель относится с осуждением. Он изображает ее злой, хитрой, вороватой.

«…ворона …хватала первое, что попадалось на глаза, и удирала».

«Ворона была скупая, сварливая».

«Она стукнула Пашку клювом по голове».

«Ворона … посмотрелась в зеркало, взъерошилась, увидев там такую же злую ворону, … воровато схватила стеклянный букет и вылетела за окно».

Задание 4

Перескажи произведение от лица Маши или воробья.

Ответ:

Пересказ от лица Маши

Меня зовут Маша. Мой папа — моряк, поэтому его подолгу не бывает дома. Моя мама — балерина. Каждый вечер она уходит в театр и танцует там на сцене.

Однажды мама должна была танцевать Золушку. Она долго готовилась и очень волновалась. На первый спектакль она пообещала взять с собой нас с няней Петровной.

Когда до спектакля оставалось всего два дня, мама показала мне красивую стеклянную брошку в виде букета. Это украшение ей привез папа из какой-то далекой страны. Они с мамой договорились, что она приколет его к платью после сцены бала, когда будет танцевать Золушку.

Мама строго-настрого запретила мне трогать брошку, чтобы я ее случайно не разбила. На следующее утро мы с Петровной пошли в парк. Неожиданно во время прогулки к нам подошел милиционер и спросил, не требуется ли мне воробей на воспитание. Я ответила, что очень даже требуется.

Тогда милиционер вытащил из кармана варежку, в которой сидел маленький растрепанный воробей. Сразу было видно, что он напуган и очень голоден. Мне стало жалко его.

Мы с Петровной принесли воробья домой и решили назвать его Пашка. Дома я осторожно пригладила его перья, накормила и напоила его. На следующий день мы выпустили Пашку на волю, и очень удивились, когда он прилетел обратно с «подарком» — замерзшей гусеницей. Мы ее, конечно же, выбросили, но Пашка принялся таскать нам другие «подарки»: конфетные бумажки, засохший кусочек пастилы, расческу.

В те же дни, но немного раньше к нам через форточку повадилась прилетать старая ворона. Правда, я сама ее до сих пор не видела, только следы лап на подоконнике. Няня рассказывала мне, что вредная птица ворует сахар и колбасу.

В тот вечер я решила посмотреть, как ворона пролезает в форточку, и спряталась за занавеской. Вначале она долго не прилетала. Вдруг что-то заскрипело, и ворона пролезла в комнату. Не успела я опомниться, как она схватила со стола мамину брошку и вылетела с ней в окно. Когда мама вернулась из театра и узнала об этом, она начала плакать. Мне стало очень жалко маму, и я заплакала вместе с ней. Утром мы опять говорили о брошке. Петровна пыталась утешить маму. Она говорила, что букетик можно попытаться найти, если только ворона не уронила его в глубокий снег.

Пашка, влетевший в это время в форточку, уселся на бюст Крылова и нахохлился. Мне даже показалось, что воробей понимает, о чем мы говорили. А вечером мы с Петровной пошли в театр на премьеру. Мама была такая красивая в роли Золушки! Правда, немного грустная. Я и сама расстроилась из-за происшествия с брошкой.

Мама очень хорошо танцевала. Когда спектакль закончился, зрители долго аплодировали ей. Мама улыбалась со сцены, а в глазах у нее стояли слезы. Вдруг в зал откуда ни возьмись ворвался воробей. Я посмотрела на него — да это же наш Пашка! В клюве он нес какую-то блестящую веточку. И тут я поняла, что это мамина брошка-букетик.

Воробей покружил над мамой и уронил в ее протянутую руку брошь. Мама приколола ее на платье, и ее глаза засияли от счастья. А Пашка как ни в чем не бывало уселся на люстру и принялся чистить перышки.

Вечером, перед сном, я спросила маму, почему она опять плачет. «От радости, что такие люди, как папа, бывают на свете», — ответила она. Я не поверила, но мама объяснила, что от большой радости люди могут плакать.

В тот вечер я засыпала совершенно счастливая, сонно глядя на силуэт спящего Пашки на ветке за окном.

Пересказ от лица воробья Пашки

Меня зовут Пашка. Я еще совсем молодой воробей, но в моей жизни уже произошло немало интересного. У меня даже есть друзья-люди: девочка Маша и ее семья. Сейчас я расскажу, как познакомился с ними.

Зимой нам, воробьям, приходится трудно: холодно, голодно. Мой дедушка Чичкин рассказывал, что в прежние времена, когда в городе было много лошадей, на стоянках извозчиков всегда можно было поклевать овса. Корма было вдоволь и на всех хватало. Сейчас люди ездят на машинах, поэтому овса в городе нет.

Зимой мне и другим воробьям приходится выискивать хлебные крошки, где придется. Однажды мы узнали, что в заколоченном ларьке неподалеку от жилых домов живет сварливая и злая ворона. В щелях между досками у нее припрятаны разные лакомства: яблочная кожура, кусочки колбасы, печенье. Когда ворона улетала, мы прокрадывались в ларек и с аппетитом набрасывались на ее припасы.

Один раз, когда я был очень голодным, прилетел к ларьку раньше остальных воробьев. Но как только я пробрался внутрь, ворона пролезла следом и больно стукнула меня клювом по голове. Я упал и притворился мертвым.

Злобная ворона выкинула меня из ларька прямо на снег. У меня очень сильно болела голова, я не мог подняться и думал, что мне конец. Вдруг возле меня остановился человек в форме. Он поднял меня, положил в варежку и засунул в карман. Стало немного теплее, но очень хотелось есть, и я заплакал от обиды и голода.

Потом я заснул, а проснулся от того, что почувствовал, как человек достал меня из кармана вместе с варежкой.

Он передал меня какой-то девочке и ушел. Девочка принесла меня к себе домой, осторожно пригладила мне перышки щеткой, а потом досыта накормила вкусными крошками. После этого я совсем оправился от боли и испуга, принялся весело летать по комнате.

Я понял, что Маша (так звали мою новую подругу) спасла меня от смерти. Мне захотелось отблагодарить ее. Когда я снова оказался на улице, то принялся искать подарок для своей спасительницы. Наконец мне удалось достать из-под коры дерева толстую замерзшую гусеницу.

Ни в одном другом случае я бы ни за что никому не отдал такое сокровище. Но Маша спасла меня, поэтому не жалко было подарить лакомство ей. Увы, девочка выбросила мой подарок в окно. Что поделать, у людей совсем другие вкусы.

Точно также Маша поступила и с остальными моими подарками:расческой,конфетными бумажками, засохшим кусочком пастилы. Честно говоря, многие подарки для Маши я воровал из вороньего ларька. Мне хотелось проучить свою обидчицу.

А однажды я заметил, как ворона пробралась в форточку к Маше и стащила со стола копченую рыбью голову. Я едва успел спрятаться за корзину с цветами, чтобы она меня не заметила.

В один из дней я снова прилетел в гости к Маше и увидел, что она и другие люди, ее мама и няня, очень расстроены. Я поел крошек, которыми меня угостили, сел в сторонке и стал слушать, о чем они говорят.

Оказалось, что злобная ворона и им навредила! Она украла у Машиной мамы брошку в виде стеклянного букетика.

Я, хоть и молодой воробей, но неплохо понимаю человеческую речь и знаю, что такое брошка. Еще я понял, что маме эта вещь почему-то очень дорога. Они с Машей обе чуть не плакали от расстройства. Вечером мама должна была выступать в каком-то театре, а брошь должна была обязательно быть у нее на платье.

Я не понял, что такое «выступление» и «театр», но решил проследить, куда пойдет мама. Когда она вышла из дома, я полетел за ней. Всю дорогу мама плакала. Мне стало так жалко ее, что я тоже заплакал, сидя на крыше огромного дома, в который она зашла. И тогда я понял, как могу отблагодарить людей, спасших меня. Я потихоньку разведал, как можно попасть через крышу в этот самый театр. Затем я полетел к дедушке Чичкину, чтобы посоветоваться с ним.

Дед помог мне собрать большую стаю наших, и все вместе мы напали на ларек. Сначала мы хотели выманить из него ворону, чтобы устроить бой на улице. Мы долго дразнили ее, но она не вылетала. Пришлось штурмовать ларек и сражаться внутри. Ох и жаркое было сражение! Оно было в самом разгаре, когда я схватил стеклянный букетик и бросился из ларька. Так мы договорились заранее: пока другие отвлекают ворону, я хватаю добычу и пускаюсь с ней наутек.

Я быстро долетел до театра и пробрался внутрь. В огромном зале было очень много людей. Они все хлопали в ладоши и с восторгом смотрели на маму, которая стояла напротив них на возвышении. Я видел, как мама улыбалась людям в ответ, но в глазах у нее стояли слезы.

Я спустился ниже и стал кружить над ней, чтобы она меня заметила. Чирикнуть я не мог, иначе брошь выпала бы из моего клюва. Наконец Машина мама заметила меня и протянула руки. Я разжал клюв, и букетик упал на ее ладони. Она тотчас приколола его к платью и засмеялась от радости. Люди вокруг захлопали еще громче.

Я взмыл вверх подальше от шума и толпы и сел передохнуть на люстру. Я очень устал от всей этой кутерьмы, но был счастлив, что смог помочь людям, которых люблю.

Задание 5

Что произошло в театре? Попробуй пересказать близко к тексту эпизод о появлении воробья с хрустальным букетиком.

Ответ:

Когда закончился спектакль, музыка весело заиграла о счастье. Люди улыбались и не понимали, почему у Золушки слезы на глазах. Вдруг в зрительный зал стремительно ворвался маленький растрепанный воробей. По его виду было понятно, что он только что побывал в драке. Воробей начал кружиться над ярко освещенной сценой. В клюве у него поблескивала какая-то хрустальная веточка.

Зал затих, дирижер остановил оркестр. Люди с задних рядов начали вставать, чтобы лучше видеть, что происходит. Воробей подлетел прямо к Золушке и бросил на лету в ее протянутые ладони маленькую хрустальную брошку в виде букета.

Золушка приколола ее к платью, а оркестр вновь заиграл. Зал разразился аплодисментами. Воробей вспорхнул на люстру и принялся чистить растрепанные перья.

Задание 6

Как ты считаешь, какой момент самый напряжённый? Почему? Как ты его прочитаешь?

Ответ:

Самый напряженный момент — появление воробья в театре в конце спектакля. Этот эпизод держит читателей в напряжении, потому что нельзя понять до последнего момента, успеет ли Пашка вернуть брошь Золушке или нет. А для нее это украшение очень многое значит, оно ей дорого как напоминание о любимом человеке.

Читать этот эпизод нужно взволнованно и эмоционально.

Задание 7

Обсудите с другом. Какими мыслями автор хотел поделиться с читателями?

Ответ:

Автор хотел сказать читателям о том, как важно делать добро. Все наши добрые поступки возвращаются к нам ответным добром.

Также в рассказе говорится о ценности настоящей дружбы. Друг всегда может прийти на помощь и выручить в трудной ситуации. А объединившись вместе, как воробьи против злой вороны, можно одолеть любого врага.