Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 35

👉 Ответы к странице 35. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Как хорошо уметь читать

Задание 1

В произведении А. Куприна описываются реальные или вымышленные, фантастические события? Обоснуй своё мнение.

Ответ:

Болезнь Нади и ее желание увидеть живого слона — это реальные события. Поведение слона, его игры с девочкой тоже вполне правдоподобны. Правдой может быть и выздоровление девочки из-за сильных радостных впечатлений. Ведь врачи не находили у нее никаких серьезных заболеваний. Возможно, это была хандра и скука.

А вот «визит» слона в обычный жилой дом — выдумка. Вряд ли можно было бы поднять такое крупное животное на 2 этаж. Вес слона 120 пудов. В переводе на современную систему мер он весит около 2 000 кг. Высота животного примерно 2 м 30 см, а длина туловища более 2 м 80 см.

Такой слон не сможет войти ни в одни двери, а пол под ним может проломиться и рухнуть на людей, которые живут на первом этаже.В действительности хозяин слона не согласился бы на такое предложение даже за хорошую оплату. Полиция тоже ни за что бы не разрешила такой «визит» в жилой дом.

Задание 2

Подготовься с друзьями читать вторую часть рассказа в лицах (от слов «Но однажды…» до слов «…хлопнув входной дверью»). В чьих словах должны звучать решительность, удивление, недоумение, просьба, каприз?

Ответ:

Просьба и каприз звучат в словах Нади, удивление и недоумение — в маминых репликах, а решительность — в словах папы.

Задание 3

Автор разделил текст своего произведения на шесть частей. Попробуй и ты выделить эти части, а затем озаглавь каждую из них.

Ответ:

  1. Болезнь Нади
  2. Игрушечный слон
  3. Папа идет в зверинец
  4. Слона Томми ведут в дом
  5. Общение девочки Нади и слона Томми
  6. Чудесное выздоровление
Задание 4

Представь, что тебе надо рассказать это произведение маленькой сестре или брату. Как ты будешь рассказывать: кратко или подробно? Составь план.

Ответ:

Маленькому ребенку нужно рассказывать кратко.

План краткого пересказа:

  1. Больная девочка хочет увидеть слона
  2. Папа приводит домой живого слона
  3. Девочка играет со слоном и выздоравливает
Задание 5

Перескажи текст от лица девочки Нади.

Ответ:

Однажды я долго болела. Мне ничего не хотелось и было очень скучно. Каждый день к нам домой приходил доктор Михаил Петрович и осматривал меня, но ничем не мог помочь.

С каждым днем мне становилось все скучнее и скучнее. Мама предлагала поиграть в куклы, а папа подолгу сидел на краю моей кровати и задумчиво поглаживал мне ноги.

Но в одно утро я проснулась и долго не могла вспомнить, что мне приснилось. А снилось что-то большое и хорошее. Думала я, думала и вдруг вспомнила: «Слон!»

Когда-то папа обещал повести меня в зверинец и показать слона, но так и не повел. А мне очень хотелось его увидеть. Я сказала об этом маме. Мама обрадовалась и сказала папе, что я хочу слона. Папа быстро надел пальто и шляпу и куда-то ушел.

Вскоре он вернулся и принес мне большого игрушечного слона. Я расстроилась. Ведь мне хотелось увидеть настоящего, живого слона, а игрушек мне и так хватает.

Папа стал меня уговаривать не расстраиваться. Сказал, что заведет слона ключиком, и он будет двигаться как живой. Но мне было совсем не интересно. Я видела, что папа стал очень грустным, хотя старался не подавать вида. Чтобы не огорчать его, я поблагодарила за подарок, а потом стала просить, чтобы он привел мне настоящего слона, хотя бы самого маленького.

Папа говорил, что это невозможно, а я продолжала его упрашивать. В конце концов я устала и закрыла глаза, а расстроенный папа опять куда-то ушел. На другое утро я проснулась очень рано и сразу же вспомнила вчерашний разговор с папой. В комнату вошла мама, и я тут же спросила, пришел ли слон.

Как я обрадовалась, когда мама ответила, что он пришел! Я начала расспрашивать, какой он. Но мама велела сначала съесть завтрак и надеть теплую кофточку. Я быстро позавтракала, и мама повезла меня на колясочке в столовую.

Слон оказался огромным, совсем не таким, как на картинке в моей книжке. Он занимал половину столовой и был только чуть-чуть ниже двери. У него была толстая кожа в складках, ноги, похожие на столбы, большие висячие уши, длинный хобот и маленькие добрые глаза.

Я совсем не испугалась, но немножко удивилась, что он такой большой. Ко мне подошел хозяин слона, и я поздоровалась с ним, как большая. Потом я спросила, как зовут слона, и хозяин сказал, что его зовут Томми.

Я поздоровалась с Томми, протянув руку и ему. А он в ответ протянул мне хобот. Это было очень смешно.

А потом я угощала Томми булками, которые он очень любит. После этого я познакомила слона со своими куклами: Наташей, Соней, Матрешкой. Потом я показывала Томми картинки в книге.

Томми оказался очень умным и добрым слоном. Он все-все понимает, только говорить не может.

Потом мы с Томми обедали за столом. Я ела суп из курицы и котлету, а Томми — салат и овощи. Мы со слоном играли целый день. Это был самый счастливый день в моей жизни! Я даже не помню, как я заснула.

Ночью мне приснился сон, как будто мы с Томми поженились, у нас семья и много детей-слонят.

Когда я проснулась, то сразу почувствовала, что что-то изменилось. Мне было радостно и весело, как уже давно не бывало. Я попросила у мамы молока и спросила, где слон. Мама и папа сказали, что он ушел домой. У него там много важных дел. А еще мне передали, что Томми приглашает меня в гости, когда я поправлюсь.

И тут я поняла, что совсем-совсем здорова. Мне очень хотелось повидать моего нового друга, и я сказала: «Передайте Томми, что я уже совсем здорова!».

Задание 6

Понравилось ли тебе произведение? Вырази своё мнение. Как ты думаешь, что самое главное автор хотел передать читателям?

Ответ:

Мне понравился рассказ А. Куприна «Слон». В нем необычный сюжет: реальные события смешаны с вымыслом автора. В этом произведении совсем нет отрицательных персонажей, что тоже встречается нечасто.

Автор хотел сказать в своем произведении, что исполнение заветной мечты очень важно для человека. Оно может даже излечить от болезни. А помочь исполнить мечту могут близкие любящие люди. Если очень захотеть, можно осуществить даже самые трудные и невозможные желания.

Задание 7

Подумай, какие ещё вопросы по содержанию произведения можно было бы задать. Запиши их в «Рабочую тетрадь».