Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 36

👉 Ответы к странице 36. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Какое из произведений этого раздела тебе понравилось больше всего? Кратко расскажи его маме или своим друзьям.

Ответ:

Краткий пересказ рассказа А. Куприна «Слон»

Надя была больна. Ей ничего не хотелось, ничто ее не радовало. Однажды ей приснился слон, хотя она его видела только на картинке.

Надя попросила у родителей слона. Папа принес ей игрушечного слона, но девочка сказала, что хочет увидеть настоящего.

Тогда Надин папа пошел в зверинец, рассказал хозяину про свою больную дочь и попросил привести к ним домой слона. Хозяин согласился.

Слона Томми привели в дом, и Надя очень обрадовалась. Она целый день играла с ним, кормила его булками. Слон оказался добрым и умным. Когда девочка заснула, Томми увели обратно в зверинец.

Утром девочка Надя проснулась бодрой и здоровой.

Задание 2

Как ты считаешь, «Случай с Евсейкой» — весёлая, страшная, смешная, грустная история? Подтверди своё мнение чтением предложений из текста.

Ответ:

Случай с Евсейкой» — весёлая, смешная история.

«Сел на камень … смотрит вокруг — очень хорошо!»;

«…и всюду множество всяких любопытных штук…»;

«…огромнейшая рыба … выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается…»;

  • «— Что такое — папа?
  • — Так себе… Вроде меня, только — побольше, и усы у него. Если не сердится, то очень милый…»;

«…а на колени его влез лангуст и, ворочая глазами на ниточках, вежливо спрашивает:

  • — Позвольте узнать, который час?».

Автор с юмором описывает происходящее.

Задание 3

Расскажи, в чём разница описания голотурии и сепии в статье из справочника и в произведении М. Горького. Можем ли мы сказать, что читатель сопереживает герою произведения, когда читает статью из справочника? Выражено ли в ней отношение автора?

Ответ:

В статьях из справочника представлены только научные факты о животных: размеры, форма, особенности строения. Автор никак не выражает свое отношение к этим животным. Читатель получает информацию об этих животных, но не сопереживает им.

В произведении М. Горького даны образные сравнения животных с предметами, другими существами.Автор выражает свое отношение к голотурии и сепии, приводит образные сравнения. Прочитав такое описание, читатель ярко представляет себе этих животных.

Задание 4

Приходилось ли тебе быть на рыбалке? Не приключилось ли там с тобой какой-нибудь забавной фантастической истории? Придумай и запиши её в «Рабочую тетрадь».

Задание 5

Перечисли основные события рассказа «Растрёпанный воробей». Кратко перескажи текст.

Ответ:

Основные события рассказа:

  • мама показывает Маше брошь;
  • ворона напала на воробья Пашку;
  • Пашку подбирает милиционер и отдает девочке Маше; ворона украла мамину брошь;
  • Пашка возвращает брошку маме.

Краткий пересказ текста

Машина мама была балериной и танцевала в театре. За несколько дней до премьеры «Золушки», где мама танцевала главную партию, она показала Маше брошь в виде стеклянного букетика.

Это украшение маме подарил папа. Он был моряком и подолгу отсутствовал дома. Папа хотел, чтобы мама приколола брошь к платью в день премьеры и мысленно была рядом с ним. Поэтому украшение было очень дорого маме.

Недалеко от дома, где жила Маша с мамой и няней, стоял заколоченный ларек. В нем поселилась злая и жадная ворона. Она залетала к Маше в форточку и воровала все, что попадалось на глаза.

У вороны в ларьке было много всяких запасов, поэтому туда часто залетали голодные воробьи. В тот день, когда мама показала Маше брошь, в ларек залетел маленький воробей Пашка. Но ворона заметила его, ударила клювом по голове и выбросила из ларька.

Пашку подобрал милиционер и положил в карман. Позже, когда Маша с няней гуляли в парке, милиционер отдал воробья Маше. Маша принесла Пашку домой, отогрела, накормила и отпустила его. Пашка решил отблагодарить девочку за спасение, но не знал, как.

Вечером ворона опять влезла в форточку и стащила со стола мамину брошку. Маша видела это, но сделать ничего не могла. Мама очень расстроилась, когда узнала, и долго плакала.

Пашка, прилетевший к своим спасителям в гости, услышал и понял, о чем они говорят. Он собрал других воробьев. Они напали на ларек и отобрали у вороны украденную брошь.

Вечером Пашка пробрался в театр с брошкой в клюве. Спектакль только что закончился, и мама, стоя на сцене, раскланивалась перед зрителями. Воробей ворвался в зал, подлетел к маме и бросил ей в руки брошку. Мама приколола украшение к платью. Она была счастлива.

А воробей Пашка тоже был счастлив от того, что помог людям, которые спасли его.

Задание 6

Составь отзыв на произведение К. Паустовского «Растрёпанный воробей». Обязательно ответь на вопрос, что больше всего тебе понравилось в этом произведении. Чем тебе запомнились поступки воробья Пашки?

Ответ:

Рассказ Константина Паустовского «Растрепанный воробей» совмещает в себе черты реальной истории и литературной сказки. В этом произведении переплелось два сюжета: о девочке Маше и воробье Пашке.

Рассказ понравился мне необычным сюжетом. Я прочитал его с интересом, и до конца не мог догадаться, чем завершится история. Больше всего мне запомнился напряженный эпизод в театре, когда Пашка буквально в последнюю минуту успел вернуть брошь Машиной маме.

Все герои этого рассказа-сказки, кроме вороны, добрые и отзывчивые. Они не могут пройти мимо чужой беды и помогают друг другу.

Особенно мне понравилась сообразительность и находчивость воробья Пашки. Он придумал, как вернуть маме украшение и сумел организовать и сплотить воробьев для борьбы с вороной. А еще Пашка проявил себя как верный и преданный друг, умеющий ценить добро и платить за него добром.

Задание 7

Какие иллюстрации ты бы сделал к произведению К. Паустовского? Опиши их.

Ответ:

Можно было бы нарисовать, как Пашка возвращает маме хрустальный букет. Я бы изобразил сцену, на которой стоит мама-балерина в костюме Золушки. Она протягивает руки вверх, а над ее головой — воробей с брошкой в клюве.

На второй иллюстрации я бы изобразил Машу с воробьем. Девочка сидит за столом в комнате, а воробей прыгает рядом с ней по столу, склевывая крошки.

На третьем рисунке была бы изображена мама, стоящая спиной к окну. В комнате темно. На фоне окна,освещенного уличным фонарем, виден четкий силуэт стройной женщины. А за окном чернеет ветка дерева, на которой виден силуэт спящего воробья.

Задание 8

Составь несколько вопросов к произведению «Слон», которые требуют подробного, вдумчивого ответа. На них нельзя ответить одним словом.

  • Объясните, почему…
  • Почему вы думаете…
  • Почему вы считаете…
  • В чём различие…
  • Предположите, что будет, если…

Ответ:

Объясните, почему доктора не могли вылечить Надю.

  • Почему вы думаете, что в этом рассказе есть и реальные события, и художественный вымысел?
  • Почему вы считаете, что в этом произведении нет отрицательных персонажей?
  • В чём различие между настроением Нади за день до прихода слона и настроением на следующее утро после его визита?
  • Предположите, что будет, если живой слон действительно поднимется на второй этаж жилого дома.