Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 62

👉 Ответы к странице 62. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 4

В учебнике нет вопроса № 4.

Задание 5

Как ты думаешь, почему писатель именно так закончил историю про зайчика? Что он хотел сказать своим читателям? Обсудите это с другом.

Ответ:

Листопадничек в конце сказки возвращается домой. Писатель хотел сказать, что для каждого живого существа нет ничего лучше его родного дома.

Также автор говорит о том, что у каждого вида животных свои повадки и условия жизни, пригодные именно для него.

Задание 6

Опиши Листопадничка. Какой он?

  • непослушный — убежал из дома;
  • любознательный — задавал вопросы бобрам;
  • терпеливый — жил всю зиму в хатке у бобров;
  • добрый — помогал нянчить бобрят;
  • заботливый — кормил бобрят;
  • смелый — переплыл речку;
  • мечтатель — хотел попасть в тёплые края.

Понравился ли тебе главный герой сказки? Вырази своё мнение. Обсудите с друзьями.

Ответ:

Маленький зайчонок Листопадничек любил мечтать. Он хотел отправиться в теплые края вслед за стаей журавлей. Он был не таким послушным, как его братья и сестры, поэтому убежал из родного гнезда.

Листопадничек оказался очень любознательным малышом. Встретив бобров, от стал расспрашивать их, что они делают, как строят свой дом.

Зайчонок был вежливым и терпеливым. Он не стал говорить бобрам, что ему не понравилось в их хатке. Наоборот, сказал, что у них очень хорошо, но ему нужно вернуться в лес. Но плавать и нырять зайчик не умел. Поэтому ему пришлось набраться терпения и всю зиму прожить в хатке у бобров.

Листопадничек оказался доброй и заботливой «нянькой» для маленьких бобрят. Он каждый день кормил их и ухаживал за ними, хотя сам тоже был малышом. Так он отблагодарил взрослых бобров за гостеприимство. Зайчонок оказался смелым и решительным: прыгнул в воду и переплыл речку. Его храбрость признали и другие зайцы.

Мне понравился герой сказки. Он обладает многими положительными качествами. Он любознательный мечтатель, не похожий на других. Ему интересно было узнать, что находится за пределами родного гнезда.

Терпение, скромность и доброта помогли ему перезимовать и не пропасть зимой. А домой он сумел вернуться благодаря смелости и решительности. Все время, что зайчонок жил у бобров, он помнил о родном доме и матери.

Все эти качества помогли Листопадничку выжить и вернуться обратно целым и невредимым.

Задание 7

Представь себя в роли зайчика Листопадничка и расскажи о своём путешествии. Составь план для подробного пересказа. Попробуй при пересказе передать чувства и переживания Листопадничка.

Ответ:

План пересказа:

  1. Наблюдение за журавлями
  2. Начало путешествия
  3. Встреча с бобрами
  4. Зимовье в бобровой хатке
  5. Зимние страхи
  6. Прорыв плотины
  7. Спасение вплавь
  8. Возвращение домой
  9. Рассказ о приключениях

Я родился осенью, когда в лесу опадают листья. С самого первого дня своей жизни я наблюдал из своего гнезда, как расхаживают журавли по болоту. Когда журавлята начали учиться летать, мне тоже очень захотелось полетать. Но мама сказала, что зайцы не летают.

А потом наступила поздняя осень, и все журавли улетели. Нам с братьями и сестрами стало страшно. Мы испугались приближения холодной зимы и заплакали. Мама нас успокоила и сказала, что, когда выпадет снег, нам будет тепло и уютно.

Все успокоились, но мне все равно очень хотелось увидеть, что же находится дальше: за гнездом, за болотом, за лесом. Какие они — журавлиные теплые края? Я больше не мог оставаться на месте и решил отправиться в путешествие.

Я бежал очень долго, сильно устал, проголодался и понял, что до теплых стран мне в одиночку не добраться. Вдруг передо мной показалась лесная речка. На ней дяденьки-бобры что-то строили. Мне стало интересно, что они делают. Я подошел, поздоровался и стал расспрашивать. Бобры ответили, что они строят плотину, валят деревья, чтобы построить хатку и запастись кормом на зиму. Я решил попроситься к ним перезимовать. Бобры спросили умею ли я плавать и нырять. Я ответил, что не умею. Тогда я не знал, как это окажется важно.

Я залез в хатку. На первом этаже хранились запасы еды — ивовые ветки. А на втором этаже спали бобрята. Не успел я как следует осмотреться, как хатку закрыли крышей. Стало темно, сыро и неуютно. Я решил, что лучше поискать другое место для зимовки, где-нибудь в лесу. Каково же было мое отчаяние, когда вернувшиеся с работы бобры сказали, что уйти их хатки теперь можно только по воде! Я осторожно потрогал лапкой ледяную воду и понял, что не смогу нырнуть.

Пришлось мне остаться. Всю зиму я ухаживал за маленькими бобрятами, таскал для них из кладовой тяжелые ивовые ветки. Я очень сильно уставал, бобрята ели много и часто. Но что поделаешь, они же малыши. Я даже научился есть горькую и жесткую осиновую и ивовую кору, потому что ничего другого у бобров не было.

Зимой я часто вспоминал маму, братьев и сестер, наше сухое и теплое гнездо. Мне становилось очень грустно, ноя старался не подавать вида, чтобы не обидеть гостеприимных и добрых бобров.

Как-то раз я увидел возле хатки большого мокрого зверя с рыбиной в зубах. Ох и испугался же я! Начал стучать в стену, звать бобров. Хорошо, что бобры быстро прибежали на мой зов. Оказалось, что страшного зверя зовут выдра. Она вредит бобрам, портит плотины. Но мои хозяева успокоили меня, сказав, что надавали выдре тумаков и надолго прогнали ее.

Время от времени около хатки появлялись и другие злые звери: лиса, рысь, росомаха. Росомаха даже пыталась сломать стены и залезть внутрь. Мне было очень страшно в такие минуты. Я с тоской вспоминал свой дом и маму, но понимал, что выбраться пока не могу.

Как-то ранней весной я проснулся от того, что хатку стало заливать водой. Старый Бобр разбудил всех и закричал, что выдра испортила плотину и нужно спасаться. Подросшие бобрята быстро попрыгали в воду, а я не мог решиться. Холодная вода намочила мой хвост, а я от страха не мог двинуться с места.

Тогда Бобр велел сесть на его хвост и держаться крепче. Я зажмурился от страха, прыгнул на хвост и изо всех сил вцепился в него лапами. Бобр нырнул, и мы оказались под водой. Тут его хвост вильнул в сторону, я не удержался и соскользнул. Чувствую, что еще чуть-чуть — и утону. От отчаяния я принялся грести лапами, хотя не знал, как это делается. Раз — и я вынырнул из воды! Быстро-быстро начал перебирать лапами и устремился к спасительному берегу. Выскочил и бросился бежать!

Не помню, сколько я бежал, но вдруг смотрю — передо мной родное гнездо, а в нем спят мама и мои братья и сестры. Я так обрадовался! Бросился радостно к маме. Она меня сначала не узнала, а потом обнюхала, облизала и положила рядом с собой в теплое и сухое гнездо. Наконец-то я был дома, в тепле, возле мамы. От усталости и пережитого страха я крепко уснул.

На следующее утро возле нашего гнезда собрались зайцы со всего болота. Я рассказал им о своих приключениях, о зимовке у бобров. А они слушали, удивлялись и говорили, что я очень храбрый и отчаянный.

Мне были приятны их похвалы, но я понял, что мне больше не хочется в теплые края. Нет ничего лучше родного дома и заботливой мамы.

Задание 8

Подумай, что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке.

Ответ:

Писатель мог наблюдать в природе повадки лесных животных: зайцев, бобров. Фантазией являются разговоры, взаимоотношения и мысли животных. Зайчонок не смог бы выжить в бобровой хатке.

Задание 9

Найди в энциклопедии или справочнике статью о листопадничках. Что нового ты узнал?

Ответ:

Зайчата, которые появляются у зайчихи в марте, называются «настовики». Это первый выводок. Снег, то есть наст, в это время еще не сошел с земли. Второй, летний, приплод появляется в июне. Таких зайчат называют «травниками» или «колосовиками».

«Листопадники» — это третий выводок, появляющийся в сентябре.

Зайчата рождаются зрячими, с густым мехом. Они способны передвигаться с первого дня жизни. Самостоятельными зайчата становятся примерно через 2 недели, а взрослыми — через месяц после рождения.

Родив детенышей, мать кормит их один раз и покидает навсегда. Покормить в следующий раз их может любая другая зайчиха, оказавшаяся рядом. Заячье молоко очень питательно, поэтому зайчата могут есть один раз в сутки.

Зайчата затаиваются в траве, обнаружить их нелегко. Потовые железы располагаются на подушечках лап. Поэтому, если лапки подобраны под себя, ни один хищник не сможет учуять зайчонка.

Задание 10

Выпиши научно-познавательный материал из сказки в «Рабочую тетрадь».

Задание 11

В чём своеобразие произведения И. Соколова-Микитова?

Ответ:

В этом произведении есть черты трех жанров: рассказа о животных, литературной сказки и научно-познавательной статьи.

Оно написано в форме рассказа, но в нем присутствует вымысел (говорящие и думающие животные, их приключения). В то же время, есть и научно-познавательные факты о листопадниках и повадках бобров.

Задание 12

Представь, что путешествие Листопадничка продолжилось. Какие ещё приключения могли бы с ним произойти? Придумай свой рассказ. Запиши его в «Рабочую тетрадь».