Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 84

👉 Ответы к странице 84. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 3

Как произошло знакомство мальчика с Яшкой? Почему он сказал: «Я глазам своим не верил»? Какие слова помогают представить обезьянку? Расскажи о том, как она выглядела.

Ответ:

Мальчик познакомился с обезьянкой в доме своего товарища Юхименко, ее прежнего хозяина. Обезьяна — редкое домашнее животное. Мальчику она очень понравилась, показалась «чудом». Ему не верилось, что товарищ может отдать ему обезьянку просто так.

Представить обезьянку помогают сравнения и эпитеты. Она была маленькая, ростом в пол-аршина (35,5 см). У нее была сморщенная старушечья мордочка, а глазки блестящие и живые. Шерсть у обезьянки была рыжая, а лапки черные, как будто она надела перчатки.

Задание 4

Как встретили обезьянку в семье мальчика? Удалось ли новому хозяину справиться с ней? Какие забавные истории происходили с Яшкой? Как в них проявился характер обезьянки? Расскажи.

Ответ:

Девочкам обезьянка понравилась, показалась хорошенькой. А взрослые встретили ее появление настороженно. Новому хозяину не удалось справиться с Яшкой. Обезьяна не слушалась мальчика.

Яшка был ловкий и неугомонный. Он с легкостью прыгал по шкафам, буфету, печке. Его невозможно было поймать. Обезьянка была находчивой и сообразительной. Она сумела убежать, когда ее привязали на ночь, и спрятался в теплой постели мальчика. Причем пробрался туда тихо и незаметно, чтобы его не выгнали.

Если Яшка хотел получить какое-нибудь лакомство, он становился ласковым и заботливым. Залезал на плечо к и начинал искать в голове. Так обезьяны проявляют любовь.

Но Яшка был вредным и злопамятным. Он кидался в отца сверху кусками штукатурки, когда тот спускался по лестнице. Так Яшка мстил за наказание. А наказан он был за то, что обрывал комнатные цветы и дразнил этим хозяев.

Задание 5

Какие победы одержал Яшка во дворе? Прочитай о них и выбери самые интересные эпизоды для пересказа.

Ответ:

Яшка напал на вожака собачьей стаи, пса Каштана. Он прыгнул на него и стал вырывать у него клочьями шерсть. Каштан и все остальные собаки разбежались в разные стороны.

Также Яшка прогнал большого и злого дворового кота. Сначала он согнал его со скамьи на дерево, затем загнал на край тоненькой веточки. Кот испугался и прыгнул на мостовую.

Задание 6

Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? Сожалели ли об этом окружающие? Объясни.

Ответ:

Яшка хулиганил, ломал вещи, всё портил, всем мешал. Пока на улице было тепло, он часто гулял во дворе, и дома было спокойно. С наступлением осени обезьянке стало холодно, и она снова стала все время проводить дома.

Родные потребовали от мальчика, чтобы он убрал куда-нибудь Яшку. Когда мальчик подарил обезьянку товарищу, взрослые немного скучали, но старались не показать этого. Они привязались к забавному и смешному зверьку. Но Яшка доставлял слишком много проблем и хлопот, они сами велели мальчику избавиться от него, поэтому им не хотелось, чтобы он заметил это сожаление.

Задание 7

Подумай, можно ли связать содержание рассказа Б. Житкова со словами известного французского писателя и лётчика А. де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ответ:

Да, эта фраза напрямую связана с содержанием рассказа. Если человек заводит дома животное, он берет на себя ответственность за него. Животное — не игрушка, а живое существо. О нем нужно каждый день заботиться: кормить, лечить, следить и общаться с ним. Прежде чем приносить в дом какое-либо живое существо, нужно хорошо изучить его повадки, узнать, как за ним ухаживать.

Задание 8

Прочитай план. Он поможет тебе пересказать эту интересную историю друзьям, которые ещё не знакомы с рассказом Б. Житкова.

  • Знакомство с обезьянкой.
  • Жизнь и приключения Яшки в семье мальчика.
  • Как Яшка стал царём во дворе.
  • Расставание

Ответ:

Одному двенадцатилетнему мальчику школьный товарищ по фамилии Юхименко подарил маленькую макаку по кличке Яшка. Он засунул его под шинель, и ребята вместе принесли обезьянку к мальчику домой.

Яшка был маленький, ростом не больше полу-аршина. У него были живые блестящие глазки и сморщенная мордочка. Сам он был рыжий, а лапки черные, будто он надел перчатки.

Сестрам мальчика понравилась маленькая обезьянка, похожая на человечка. А Яшка тут же прыгнул маме на голову и испортил ей прическу. Оттуда он перепрыгнул на буфет, а потом скакал по верхам до самого вечера.

Папа решил привязать его на ночь, чтобы он не перевернул вверх дном всю квартиру. Обитатели дома с трудом поймали Яшку и привязали его веревкой к ножке стола. Другой конец веревки был продет в петлю жилета, который был на обезьянке. Утром мальчик не нашел обезьянку на месте. Она сумела освободиться от жилета и спрятаться. Оказалось, что хитрый зверек потихоньку пробрался под одеяло к своему новому хозяину и проспал там всю ночь.

Так Яшка поселился в новой семье. Он скакал по мебели, легко перепрыгивая с места на место, воровал сахар из сахарницы, мог стащить со стола нож и нарочно удрать с ним, чтобы его ловили.

Однажды вредная обезьянка начала обрывать комнатные цветы и дразнить всех этим. Тогда отец поймал ее и устроил взбучку. На следующий день, когда отец спускался по лестнице, чтобы идти на работу, ему на шляпу стали падать большие куски штукатурки. Это Яшка спрятался и исподтишка мстил за наказание.

Яшке устроили в корзинке уютную постель с подушкой и одеялом. Но он все переворачивал вверх дном и наматывал на себя. Обезьянка постоянно проказничала, портила вещи, вредничала и дразнила мальчика и его родителей. Но когда нужно было выпросить какое-нибудь лакомство, хитрец Яшка становился кротким и ласковым. Он прыгал на плечо и начинал искать в голове. Так обезьяны выражают свою любовь. Однажды в гости пришла знакомая дама с огромной прической. Яшка запрыгнул к ней на плечо и запустил лапки в «сооружение» на голове гостьи. Напрасно дама пыталась прогнать его. В конце концов растрепанной и взлохмаченной женщине пришлось бежать из дома, не попрощавшись.

Весной, когда стало тепло, Яшку стали выпускать во двор. Сначала мальчик опасался, что обезьянку растерзают огромные дворовые собаки. В первый день они окружили его, вперед выступил вожак собачьей стаи пес Каштан. Он оскалился и зарычал, но маленький Яшка прыгнул прямо на него и, сидя верхом, принялся вырывать собачью шерсть. Каштан с воем носился по двору, пытаясь сбросить обезьяну. Наконец Яшка спрыгнул сам, а собаки бросились от него врассыпную.

В другой раз обезьянка напала на огромного и злого дворового кота. Ему пришлось взобраться на дерево, а оттуда прыгнуть прямо на мостовую, спасаясь от Яшки.

Яшка стал настоящим царем двора. Теперь мальчик не боялся выпускать его гулять. Целыми днями неугомонный Яшка прыгал по двору, а дома стало спокойнее.

С наступлением осени родители велели мальчику унести куда-нибудь обезьянку, чтобы она не носилась по квартире, ломая и круша все подряд. Мальчику пришлось найти одноклассника, который согласился забрать Яшку. Первое время взрослые немного скучали по проказливому питомцу, но вида никто не показывал.

Задание 9

Ты уже знаешь, что такое краткий пересказ. Если бы тебя попросили рассказать кратко, о чём этот рассказ, или кратко передать его содержание, то как бы ты построил свой ответ? Что нужно сделать, чтобы получился краткий пересказ: определить основную мысль произведения, выделить смысловые части, озаглавить их?

Ответ:

Основной смысл рассказа в том, что человек несет ответственность за животное, которое заводит дома.

План краткого пересказа:

  1. Появление обезьянки в доме
  2. Проделки обезьянки
  3. Расставание с Яшкой

Краткий пересказ

Одному мальчику одноклассник подарил маленькую обезьянку по кличку Яшка. Сначала мальчик обрадовался, что у него появился такой необычный питомец. Но оказалось, что держать в доме обезьяну очень сложно.

Яшка постоянно проказничал, ломал и портил вещи, пугал гостей, вредничал и дразнил своих хозяев. Даже во дворе обезьянка сумела «отличиться», разогнав свирепых дворовых псов.

Яшка прожил в семье мальчика примерно год, а потом родители велели своему сыну избавиться от неугомонного зверька. И мальчик отдал Яшку другому однокласснику.