Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 93

👉 Ответы к странице 93. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Агния Львовна Барто»

Задание 1

Обсудите с другом, действительно ли все поступки мальчик совершал для мамы.

Ответ:

Нет, все эти поступки и привычки приносили пользу самому мальчику, а не маме. Мама воспитывала мальчика, приучала к порядку и следила, что бы он все делал правильно и вовремя.

Задание 2

Сочувствуешь ли ты мальчику? Почему?

Ответ:

Нет, здесь нечему сочувствовать. Все, что делал мальчик, было полезно для него. А вот тому, что мальчик скучает без мамы, можно посочувствовать.

Задание 3

Прочитай стихотворение выразительно, передавая своё отношение к герою произведения.

Ответ:

Первую часть стихотворения нужно читать с интонациями легкой досады в голосе, перечисляя все, что делается «для мамы». Со слов «только мы теперь в разлуке» темп нужно замедлить. Здесь появляются интонации легкой грусти. Именно эти слова можно даже прочитать со вздохом.

На словах «ну, сначала я, без мамы…» звучат немного бодрее. У мальчика появляется радость от того, что он может делать, что хочет. «И, наверно, по привычке…» нужно прочитать с легким удивлением, снова немного замедляя темп. Здесь герой стихотворения как бы сам удивляется своим правильным поступкам.

Задание 4

Как автор относится к своему герою?

Ответ:

Автор относится к мальчику с иронией и добродушной насмешкой.

Задание 5

Вспомни, какие произведения А. Барто ты читал. Составь рассказ об авторе. Найди нужную информацию в библиотеке или Интернете. Помни, что работать с ресурсами Интернета можно только в присутствии взрослых.

Ответ:

Стихотворения А. Л. Барто: «Игрушки», «Мы с Тамарой», «Сильное кино», «Почему телефон занят».

БИОГРАФИЯ А. Л. БАРТО

Агния Львовна Барто родилась в Москвев 1906 году. Ее отец был ветеринарным врачом. В детстве у девочки было много увлечений: музыка, танцы, поэзия. Стихи она начала писать, когда училась в начальных классах гимназии.

В юности Агния закончила хореографическое училище и некоторое время работала балериной в театре. Но затем она решила сменить профессию и стала писать стихи для детей. Первые стихи «Мишка-воришка» и «Китайчонок Ван Ли» были опубликованы в 1925 г. Девичья фамилия поэтессы — Волова. В 1926 году она вышла замуж за поэта Павла Барто. Вместе они написали и опубликовали три стихотворения: «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка».

Во время Великой Отечественной войны поэтесса и ее семья были эвакуированы в Свердловск. Там она освоила профессию токаря. За трудовые подвиги ей была присвоена премия. Но Агния Барто отказалась от денег, отдав их на строительство танка. В 1944 году семья вернулась в Москву. Большинство стихов Агнии Барто написаны для детей младшего школьного возраста. Ее стихи легко и быстро запоминаются. Среди самых известных стихотворений поэтессы: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Весна идет», «Володин портрет», «Болтунья», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение», «Первый урок».

В 1964—1973 годах Бартовела радиопрограмму «Найти человека» о поисках семей детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны. Благодаря передаче были найдены родственники и родные почти тысячи советских семей. Агния Барто написала сценарии для фильмов: «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер».

В 1976 году вышла книга А. Л. Барто«Записки детского поэта»

Агния Барто ушла из жизни в 1981 году. Похоронена в Москве, на Новодевичьем кладбище.