Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 97

👉 Ответы к странице 97. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Сергей Владимирович Михалков»

Задание 1

Почему поэт так озаглавил своё стихотворение?

Ответ:

Потому что стихотворение строится на рассуждениях и фантазиях о том, сто было бы, «если бы…».

Задание 2

Что помогло детям скоротать скучный, дождливый день, превратить лужу в море, каплю в каплищу?

Ответ:

Детям помогло воображение, их собственные фантазии.

Задание 3

Прочитай стихотворение так, чтобы слушатели почувствовали, какой большой фантазией обладают дети.

Ответ:

Стихотворение нужно читать не спеша (но не замедленно!), слегка нараспев, растягивая слова. В голосе должны быть мечтательные интонации.

Задание 4

Вспомни другие стихи С. Михалкова. Расскажи о творчестве поэта.

Ответ:

Стихи С. В. Михалкова:

  • «А что у вас?»
  • «Дядя Стёпа»
  • «Дядя Стёпа−милиционер»
  • «Дядя Стёпа и Егор»
  • «Прививка»
  • «Мы с приятелем»
  • «Мой щенок»

Сергей Владимирович Михалков родился в Москве в 1913 году. В детстве его любимыми писателями были А. С. Пушкин, И. А. Крылов, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов.

Писать стихи Михалков начал в детстве. Его отец послал несколько стихотворений сына поэту Александру Безыменскому, который положительно отозвался о них.

Первое стихотворение «Дорога»было опубликовано в 1928 году в журнале «На подъёме». С 1933 года Сергей Михалков стал внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия». Молодой поэт начал публиковаться в журналах «Огонёк», «Пионер», «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Правда». Вышел первый сборник стихов.

В 1935 году вышла детская поэма «Дядя Стёпа»—первое известное произведение писателя, которое стало классикой детской литературы. В годы Великой Отечественной войны Михалков служил военным корреспондентом газет «Во славу Родины» и «Сталинский сокол». В 1943 году в соавторстве с Г. А. Эль-Регистаном написал текст Гимна Советского Союза.

После войны Сергей Михалков снова стал писать для детей. Среди его известных стихотворений «Фома», «Где очки?», «Про мимозу», «Чистописание», «А что у вас?», «Сашина каша», «Сила воли». По многим произведениям писателя были сняты мультфильмы. Михалков писал не только стихи, но и басни: «Аисты и лягушки», «Заяц и черепаха», «Слон-живописец» и другие.

Также писатель создал немало пьес для детей: «Том Кенти», «Особое задание», «Дорогой мальчик», «Зайка-зазнайка» и другие.

Произведения С. В. Михалкова изданы тиражом свыше 65 миллионов экземпляров на шестидесяти языках мира. Умер поэт в 2009 году в возрасте 96 лет.