Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 12

👉 Ответы к странице 12. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 3

Перечитай последние строчки былины в пересказе И. Карнауховой. Как они помогают понять характер героя?

Ответ

В последних строчках говорится о том, что об Илье Муромце «навек слава и честь пошла». Это говорит о том, что народ прославляет и почитает его.

Илья —защитник Русской земли, народный герой. Также он заступник за всех слабых и обездоленных. Илья Муромец — сильный, решительный, мужественный, справедливый и смелый человек.

Задание 4

Запиши рассказ об Илье Муромце в «Рабочую тетрадь». Сначала ответь на вопросы:

Когда происходили описанные в былине события?

  • Как выглядел Илья Муромец? Найди в тексте описание его внешнего вида.
  • О каких чертах характера Ильи Муромца говорится в былине?
  • Какие поступки совершил богатырь? Что убеждает нас в том, что Илья Муромец любил свою Родину?
  • Какие слова ты выберешь для своего рассказа: смелый, мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный, жестокий, добрый, бескорыстный, жадный, способный к состраданию? Объясни свой выбор.
Задание 5

В чём особенность языка былины? Найди в тексте эпитеты («красна девица»), повторы речевых оборотов («думу думали, раздумывали)», слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами («солнышко»), преувеличения («ночью тёмною-растёмною»). Запиши их в «Рабочую тетрадь».

Задание 6

Раздели текст на части, озаглавь каждую часть. Как они связаны друг с другом? Обоснуй своё мнение.

Ответ

  1. Как Илья Муромец за смертью ездил.
  2. Как Илья Муромец за женою ездил.
  3. Как Илья Муромец за богатством ездил.

Все части объединены возвращением к камню после каждой поездки. Илья возвращался и последовательно исправлял надписи на нем.

Задание 7

Перескажи одну из частей былины от лица Ильи Муромца.

Ответ

Решил я теперь ехать в дорожку, где богатому быть. Отъехал три версты и вижу — лежит камень в триста пудов. А на нем надпись: «Кому камень под силу свернуть, тому богатому быть».

Слез я с коня, уперся в камень тот ногами, принатужился, поддал плечом и свернул его с места. А под камнем-то глубокий погреб с богатствами несметными: и злато-серебро, и жемчуга, и яхонты.

Нагрузил я дорогую казну на Бурушку да и повез ее во Киев-град. Да построил я там три церкви каменные, чтобы было людям, где от врагов укрыться.

Остальное злато-серебро вдовам да сиротам роздал.

Потом снова сел на Бурушку да поехал опять к белому камню. Подошел я к тому камню, стер с него надпись старую да написал надпись новую: «Влево ездил — богат не бывал».

Задание 8

Составь сообщение об Илье Муромце. Обсудите с другом, каково значение подвигов Ильи Муромца для Русского государства.

Ответ

Илья Муромец — легендарный русский богатырь, один из главных персонажей былин.

Илья не только былинный персонаж, но реально существовавший человек. Известно, что более 800 лет назад, в 12 веке, он жил в селе Карачарове, неподалеку от города Мурома.

Илья происходит из крестьянской семьи. До 33 лет он был парализован и не мог ходить. Затем его исцеляют старцы, которые предсказывают будущие подвиги и наделяют Илью богатырской силой.

После этого Илья Муромец отправляется в Киев, на службу к князю Владимиру. По дороге он побеждает Соловья-разбойника и берет его в плен. Еще он защищает город Чернигов от врагов и строит мост через реку Смородину.

Богатырь совершил множество славных подвигов, о которых были сложены былины. Среди известных историй, связанных с его именем: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище», «Три поездки Ильи Муромца», «Илья Муромец и Батый-царь», «Илья Муромец и Тугарин», «Илья Муромец и Калин-царь».

Илья Муромец описывается как спокойный и уверенный человек, могучий и храбрый богатырь. Всю свою жизнь после чудесного исцеления он посвятил защите Руси от врагов и служению русскому народу. Князь Владимир назначил его старшим над богатырями.

Илья был глубоко верующим человеком. В былинах сказано, что он защищал не только границы государства, но и «Русь святую и веру православную».

В преклонном возрасте Илья ушел в монастырь и стал монахом. Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых.