Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 23

👉 Ответы к странице 23. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Житийная литература»

Задание 1

Что ты узнал о детстве Сергия Радонежского?

Ответ

Варфоломей (мирское имя Сергия Радонежского) родился от благородных родителей, Божьих угодников Кирилла и Марии.

Родители Варфоломея дали обет посвятить ребенка Богу, что и сделали, окрестив его в церкви на сороковой день после рождения.

По средам и пятницам младенец не брал грудь и не пил коровьего молока, оставаясь без еды и соблюдая посты.

Варфоломею не давалось учение, за что его бранили родители и наказывал учитель. Мальчик втайне плакал молился, прося Бога вразумить его и помочь овладеть грамотой.

Бог услышал отрока и послал ему встречу со святым старцем, который своим духовным зрением увидел, что этот ребенок избран Богом. Он помолился за него, дал ему просфору и благословил. С того времени Варфоломей стал хорошо знать грамоту.

Задание 2

Что необычного в том, как Варфоломей (имя Сергий он получил, когда стал монахом) овладел грамотой?

Ответ

Варфоломей овладел грамотой после благословения святого старца. Он взял с собой отрока в часовню и велел ему читать псалом. Варфоломей ответил, что не умеет. На это старец ответил: «Произноси слово Божье без сомнения». И с той минуты мальчик начал хорошо петь псалмы и понимать грамоту.

Задание 3

О чём просили родители Варфоломея? Исполнил ли он их волю? О каких чертах характера говорит его поступок?

Ответ

Родители просили Варфоломея ухаживать за ними и заботиться о них до их смерти. Варфоломей исполнил их волю и с радостью заботился о них и всячески им угождал.

Этот поступок говорит о том, что Варфоломей был добрым и заботливым сыном, отзывчивым и ответственным. Он относился к отцу и матери с любовью и уважением.

Задание 4

Найди в энциклопедии текст о Сергии Радонежском. Расскажи своими словами о его жизни и подвигах.

Ответ

Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года в боярской семье неподалеку от Ростова. При рождении он получил имя Варфоломей.

Когда мальчику исполнилось 7 лет, его вместе с братьями отдали учиться грамоте. Братья учились хорошо, а Варфоломею учеба не давалась.

Однажды он встретил святого старца, который благословил его и предсказал, что он будет служить Господу. С тех пор мальчик стал хорошо учиться и вскоре обогнал братьев и товарищей.

Через некоторое время обедневшая семья Варфоломея перебралась в Радонеж. Когда юноше исполнилось 20 лет, он решил принять постриг и стать монахом. Но родители просили его позаботиться о них до их кончины, что он и выполнил.

После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом, который к тому времени овдовел и стал монахом, ушел жить в глухой лес. Там он построил маленькую церковь, на месте которой сейчас находится Троице-Сергиева лавра — самый большой мужской монастырь Русской православной церкви.

Вскоре брат Варфоломея уехал, не выдержав трудной и суровой жизни в уединении. А Варфоломей остался в одиночестве и принял монашество под именем Сергия. В это время ему было 23 года.

Некоторое время Сергий жил в лесу совершенно один. Как-то раз к его келье пришел огромный голодный медведь. Монах пожалел зверя и дал ему хлеба. Медведь съел хлеб и с тех пор стал постоянно навещать Сергия, сделавшись ручным.

Через некоторое время к Сергию стали приходить люди, и уединенное место превратилось в обитель (монастырь). Сергий много работал и во всем подавал пример. Он строил кельи, носил бревна и воду, пек хлеб, рубил дрова, шил одежду. В молитвах и служении Богу он тоже был первым. Зимой и летом ходил в одной и той же одежде.

Через несколько лет монастырь вырос, и нужно было выбирать руководителя-игумена. Монахи просили Сергия, чтобы игуменом стал он, но Сергий долго отказывался, потому что был очень скромным человеком. В конце концов он все же уступил просьбам братии и возглавил монастырь.

Обитель жила очень бедно и скромно. Со временем о Сергии пошла слава как о чудотворце, и к нему в монастырь стали приходить люди за помощью и благословением.

Сергий был духовным наставником русских князей, примирял их между собой. Именно он благословил князя Дмитрия Донского на победу в Куликовской битве.

Однажды во время молитвы Сергию было видение: большая стая птиц и голос, говорящий: «Так же умножится и стало учеников твоих». И, действительно, за свою жизнь Сергий Радонежский основал множество монастырей, а многие его ученики тоже основали и возглавили обители.

С Божьей помощью Сергий совершал чудеса при помощи молитв. Он исцелял людей от слепоты, бессонницы и других болезней, а также воскресил отрока.

Однажды Сергию было видение Богородицы с апостолами.

Незадолго до смерти он передал игуменство своему ученику Никону. Скончался Сергий Радонежский 25 сентября 1392 года и был похоронен в храме.

Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых.

Задание 5

Собери информацию из разных источников об иконописце Андрее Рублёве, который создал известную икону «Троица». Составь рассказ о творчестве Андрея Рублева.

Ответ

Андрей Рублев — первый русский художник-иконописец, который был причислен к лику православных святых. Он создал собственную школу иконописи, отступив от принятых тогда византийских художественных канонов.

О жизни этого художника дошло очень мало сведений. Предполагают, что он родился примерно в 1360 году, возможно, в Великом Новгороде или в Московском княжестве. Как его звали, тоже неизвестно. Имя Андрей было дано, когда он стал монахом. Это произошло в московском Спасо-Андрониковом монастыре около 1405 года.

К этому же времени относится первое упоминание имени Андрея Рублева среди мастеров, которые делали роспись домовой церкви московского князя Василия I. Упоминание в летописи указывает на то, что к этому времени он уже был опытным мастером.

В 1408 году Андрей Рублев вместе с другим мастером, Даниилом Черным, начал роспись Владимирского Успенского собора, построенного в XII веке. К XV столетию собор обветшал, и по указу московского князя Василия I началось его восстановление.

От работ Андрея Рублева в Успенском соборе сохранились фрагменты настенных фресок и часть иконостаса, который считается одним из самых больших в России.

Иконы, на которых изображен Христос, достигают в высоту 3,4 метра. Рублев брал за основу византийские художественные традиции и московскую иконописную школу Феофана Грека. Но, с то же время, он во многом отступал от них, по-своему изображая Христа, Богоматерь и святых. Особый интерес представляет изображение Страшного Суда. Иконописец изобразил не наказание грешников, как было принято в этом сюжете, а праздник вечной жизни, которая ожидает праведников.

В наши дни иконы и фрагменты фресок хранятся в отреставрированном Успенском соборе.

В своих поздних работах Андрей Рублев отошел от византийских канонов иконописи, предписывавших использовать темные цвета и придавать ликам строгий вид. Он начал использовать светлые краски: золотисто-желтую, светло-голубую, розовую. Лики приобрели славянские черты со светлыми волосами и глазами. Изменились и выражения лиц. Они стали радостными, одухотворенными, с едва заметными улыбками.

Самая известная работа Андрея Рублева — икона «Троица». Точное время ее создания неизвестно. Предположительно, это время с 1411 по 1427 год.

За основу взят сюжет из Ветхого Завета. Аврааму и Сарре под видом странников явились три ангела. Они предсказали немолодым супругам рождение сына и то, что Авраам станет родоначальником целого народа.

Художник выбрал для этой работы яркие и насыщенные краски. Фон выполнен золотисто-желтым цветом, одежды ангелов — розовым, зеленым и ярко-голубым. Оттенок голубой краски — ляпис-лазури — которую использовал иконописец, позднее стали называть «рублевским голубцом».

Фигуры ангелов как бы образуют круг, из-за чего композиция воспринимается как единое целое. Этим художник хотел подчеркнуть триединство Бога.

Также Андрей Рублев занимался настенными росписями храмов и создавал книжные иллюстрации.

Икона «Троица» хранится в Третьяковской галерее в Москве.