Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 24

👉 Ответы к странице 24. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Рассмотри репродукции картин. Как они помогают представить битву на Куликовом поле? Дополнительную информацию найди в справочнике или энциклопедии.

Ответ

1. Картина Михаила Ивановича Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем» была написана в 1943 году, во время Великой Отечественной войны.

На полотне изображен поединок русского богатыря Пересвета с татарским богатырем Челубеем, состоявшийся перед Куликовской битвой.

Оба богатыря погибли, проткнув друг друга копьями. Конь татарского воина донес тело своего хозяина до русских войск. Этот знак считался победой русского богатыря.

На заднем плане картины изображены войска. Слева — русское войско под предводительством князя Дмитрия Донского. Справа — войско золотой Орды под предводительством хана Мамая.

2. Картина Александра Павловича Бубнова «Утро на Куликовом поле» создавалась с 1943 по 1947 год. На ней изображено ожидание битвы русским войском. Художник передал эмоциональное состояние воинов. Они сосредоточились и напряженно замерли, ожидая в любую минуту команды, чтобы бросится в бой с врагом.

На заднем плане Дмитрий Донской простирает руку с мечом в сторону неприятеля. Его фигура на коне находится на фоне знамени с изображение Христа. Это показывает, что люди идут сражаться не только за Отечество, но и за православную веру.