Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 27

👉 Ответы к странице 27. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Обсудите в классе, что такое подвиг, кого мы называем героем.

Ответ

Подвиг — это храбрый героический поступок, который совершается в трудных условиях. Подвиг совершается для спасения других людей или для защиты Родины от врагов. Совершение такого деяния требует от человека проявления мужества, отваги и самопожертвования.

Герой — это смелый и доблестный человек, готовый к самопожертвованию ради спасения жизни других людей, защиты Отечества. Герой — это тот, кто совершает подвиг.

Задание 1

Расскажите о подвигах Дмитрия Донского, А. В. Суворова и других героев.

Ответ

Дмитрий Донской стремился объединить русские земли вокруг Москвы, сделав ее центром союза русских княжеств. В 1380 году состоялось сражение на Куликовом поле, в результате которого объединённое русское войско под командованием князя Дмитрия Донского разгромило войско хана Мамая.

Сам Дмитрий Иванович был ранен в этом сражении. Эта битва положила начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

Князь Дмитрий Иванович Донской был канонизирован Русской Православной Церковью.

Александр Васильевич Суворов — великий русский полководец, который за 50 лет своей воинской службы не проиграл ни одного сражения. Среди самых значимых побед Суворова взятие крепости Измаил, сражения при Фокшанах и Рымнике в период русско-турецкой войны. В битве на реке Рымник армия под командованием А. В. Суворова разгромила турецкую армию численностью 100 тыс. человек. За этот подвиг он был удостоен титула графа Суворова−Рымникского.

Самая известная иностранная кампания полководца — переход через Альпы во время Швейцарского похода.

Примечательно, что Александр Васильевич Суворов начал службу простым солдатом, а закончил ее в чине генералиссимуса.

Валерий Павлович Чкалов — летчик-испытатель, который совершал героические поступки в мирное время. Он испытал более 70 типов самолетов, а также придумал и первым выполнил фигуры высшего пилотажа «восходящий штопор» и «замедленная бочка».

В 1936 году летчик совершил беспосадочный перелет протяженностью 9374 км и длительностью 56 часов из Москвы через Северный Ледовитый океан в Петропавловск−Камчатский и далее на остров Удд в Охотском море.

В 1937 году был совершен перелет протяженностью 8504 км из Москвы через Северный полюс в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).

За испытательные перелеты и проявленные мужество и героизм Валерию Павловичу Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Задание 2

Прочитайте пословицы. Помогут ли они ответить на вопрос, кто такой герой?

Моё богатство — сила богатырская, моё дело — Руси служить, от врагов оборонять.

Сам погибай, а товарища выручай.

Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идет.

Ответ

Герой защищает Родину от врагов и служит своему народу. Он жертвует собой ради спасения товарищей и, вообще, любых людей, попавших в беду.

Герой совершает подвиги не ради награды, а ради чьего-либо спасения.

Поэтому все эти пословицы помогают понять, кто такой герой.

Задание 3

Знаете ли вы современных героев России? Какие подвиги они совершили?

Ответ

Александр Прохоренко, офицер спецназа, погиб в 2016 году под Пальмирой во время выполнения боевой задачи по наведению авиационных ударов по боевикам ИГИЛ. Он оказался в окружении террористов, но, не желая им сдаться, вызвал огонь на себя. Александру Прохоренко было присвоено посмертно звание Героя России.

Олег Федюра был начальником Главного управления МЧС по Приморскому краю. В конце августа – начале сентября 2016 года Приморье попало в зону тропического тайфуна, который вызвал сильные проливные дожди. Из-за этого в регионе произошло наводнение.

Олег Федюра лично принимал участие в эвакуации людей, руководил спасательными операциями. 2 сентября он вместе с бригадой спасателей направился на КАМАЗе в село, где помощи ждали более 1000 человек.

При пересечении реки КАМАЗ рухнул в нее. Олег Федюра спас 8 человек, находившихся вместе с ним, носам не смог выбраться из машины и погиб.

Герой посмертно награжден орденом Мужества.